ТПП РФ приняла участие в заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

27 октября под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность», посвященное вопросам импортозамещения при производстве высокотехнологичной медицинской техники и комплектующих и экспорту продукции промышленного производства.

От ТПП РФ в заседании по поручению члена Комиссии, Президента ТПП России Сергея Катырина принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, а также член Комиссии, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. Всего в заседании Комиссии приняли участие более 70 представителей органов государственной власти, руководителей промышленных предприятий и производственных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций.

С приветственным словом к участникам заседания обратились помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В ходе выступления Игорь Левитин предложил Денису Мантурову и председателю Комитета ГД ФС РФ по промышленности и торговле Владимиру Гутеневу подготовить Президиум Госсовета РФ по данной проблематике.

С докладами по вопросам импортозамещения при производстве высокотехнологичной медицинской техники и комплектующих выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, которые проинформировали о текущей ситуации в отрасли и обозначили  программу мероприятий, подготовленную профильными министерствами по данному направлению.

Выступления представителей министерств дополнили руководители предприятий отрасли: президент ЗАО «Медицинские технологии Лтд» Анатолий Дабагов и генеральный директор АО «НПО «Сканер» Артем Ломаков, которые представили предложения по развитию мер государственной поддержки импортозамещения в сфере производства высокотехнологичного медицинского оборудования.

Директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов выступил с докладом о перспективах развития экспорта в рамках реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В ходе его выступления участникам заседания была предоставлена информация о текущем состоянии поддержки экспорта промышленной продукции, о системе и действующих механизмах поддержки экспорта и предложениях по ее развитию. Особое внимание было уделено развитию международной кооперации через обеспечение доступа на внешние рынки, инфраструктуры поддержки экспорта посредством единой системы продвижения экспорта с привлечением федеральных ведомств и организаций, финансовых институтов развития, торговых представительств РФ за рубежом.

Более подробно о предлагаемой комплексной поддержке экспорта по направлениям выступили генеральный директор АО «ЭКСАР», старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Никита Гусаков, заместитель председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Даниил Алгульян, председатель подкомиссии «Поддержка промышленного экспорта и выход на новые рынки», губернатор Калининградской области Антон Алиханов и помощник заместителя председателя Правительства РФ Алексей Медников. В обсуждении вопросов повестки заседания принял участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

Комментируя участие федеральной Палаты в работе Комиссии, Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП России активно вовлечена в работу по содействию импортозамещению промышленной продукции и поддержке экспорта. Система торгово-промышленных палат на протяжении многих лет успешно сотрудничает на экспертном уровне с Фондом развития промышленности по всем программам льготной финансовой поддержки, с привлечением к этой работе отраслевых союзов и ассоциаций – членских организаций, комитетов и советов ТПП РФ, торгово-промышленных палат в регионах и муниципалитетах. При этом инвестиционные проекты в области создания новых и модернизации действующих производств высокотехнологичной медицинской техники и медицинских изделий занимают очень существенную долю в портфеле проектов, подчеркнул он. В части поддержки экспорта многие торгово-промышленные палаты активно работают с предпринимателями по вопросам содействия развитию экспорта через организацию деловых бизнес-миссий и конгрессно-выставочных мероприятий за рубежом с целью вывода компаний и предприятий на внешние рынки, поиска деловых партнеров и потенциальных покупателей продукции. Ряд торгово-промышленных палат являются активными партнерами АО «Российский экспортный центр» в соответствующих областях поддержки экспорта.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, комментируя вопросы повестки заседания, отметил, что в России в рамках проводимой политики импортозамещения сегодня есть немало возможностей для локализации производств по самому широкому спектру отраслей промышленности и бизнес поддерживает инициативы государства, направленные на развитие данного направления. Что касается экспорта, то российские производители в последние годы все активнее начинают осваивать новые рынки, прежде всего, стран ЕАЭС, и в этой связи отечественные предприятия крайне заинтересованы в совершенствовании мер государственной поддержки экспорта.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин