Вопросы углеродного регулирования обсудили на конференции в ТПП РФ

27 октября 2021 года при поддержке Администрации Президента Российской Федерации в ТПП России в смешанном формате состоялась конференция «Углеродное регулирование и плата за выбросы. От региональных систем к объединению», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ.

В ее работе приняли участие, в том числе в онлайн формате, свыше 160 представителей профильных министерств, торгово-промышленных палат, представители российского и зарубежного экспертного и бизнес-сообщества: ОК «Русал», ПАО «Интер РАО», ООО «СИБУР», ПАО «Газпром».

Модерировал мероприятие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор Центра зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ Олег Плужников.

С приветствием к участникам обратился советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, остановившейся на основных направлениях работы Правительства России по развитию системы углеродного регулирования.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что проводимая Правительством РФ работа по созданию национальной системы мониторинга, отчетности и проверки выбросов парниковых газов, разработка мер по стимулированию проектной деятельности по сокращению выбросов и увеличению поглощения сегодня очень актуальны для предпринимательского сообщества. Он также обратил внимание на решение практических вопросов, что важно поднимать вопросы создания рынка торговли углеродными единицами в России, а также проблемы выбора методик оценки и разработки системы регулирования цен.  

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный эколог Российской Федерации Сергей Алексеев остановился на основных аспектах работы Комитета по подготовке предложений по основным направлениям климатической и низкоуглеродной повестки.

Первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко подчеркнул актуальность климатической повестки для российского финансового сектора. Реализация новой системы регулирования выбросов парниковых газов, установление ценообразования позволит определить внедрение каких технологий будет экономически целесообразным, отметил он.

О работе по реализации в Сахалинской области режима экспериментального углеродного регулирования, а также об опыте разработки «Дорожной карты» по созданию в регионе рынка торговли углеродными единицами сообщил заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Руководитель Департамента мировой экономики Высшей школы экономики Игорь Макаров представил анализ международного опыта построения региональных схем регулирования выбросов парниковых газов и предложения по его использованию в субъектах Российской Федерации.

Глава Комитета по энергетике Ассоциации Европейского бизнеса Эрнесто Ферленги сообщил об опыте стран Европейского союза в части внедрения и реализации «зеленых» проектов и ориентации бизнес-сообщества на ESG-стандарты.

Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон остановился на основных принципах ответственного инвестирования как основы устойчивого развития бизнеса, а также представил опыт углеродного регулирования в странах ЕАЭС.

Предложения бизнес-сообщества, а также их оценку введения трансграничного углеродного регулирования в странах Европейского Союза, его влиянии на конкурентоспособность российской продукции на внешних рынках озвучили заместитель генерального директора ООО УК «Металлоинвест» Юлия Шабала, директор Департамента компании En+ Group Алексей Спирин, представитель Центра международного сотрудничества «Panorama» Алексей Санковский, директор «Центра энергоэффективности – XXI век», лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата Игорь Башмаков.

По итогам состоявшегося обсуждения будут подготовлены и направлены в органы государственной власти предложения предпринимательского сообщества по стратегии низкоуглеродного развития России, развития принципов «ответственного инвестирования» и создания системы реализации и финансирования «зеленых проектов».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова