Представлены предложения Комитета ТПП РФ по разработке стандартов в области строительства и разработке матрицы ТК в сфере строительства

Состоялось первое совместное заседание Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Росстандарте. Мероприятие прошло под председательством Сергея Степашина при участии министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, главы Росстандарта Антона Шалаева и председателя Общественного совета при Росстандарте Максима Протасова.

Открывая заседание, Сергей Степашин отметил, что перед ведомствами и профессиональными объединениями стоит общая задача - повышение эффективности строительства, совершенствование системы стандартизации, исключение дублирования и избыточности отдельных нормативов.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, в 2021 году сформировалось конструктивное взаимодействие Минстроя России и Росстандарта, нацеленное на исполнение поручений Правительства и вице-премьера по сокращению и упрощению административных процедур. Росстандарт и Минстрой России на уровне ведомств договорились сформировать Координационный совет по техническому нормированию и стандартизации в строительной сфере, и привлечь к его работе представителей профессионального сообщества. В Координационный совет по стандартизации в строительной сфере (КС), созданный по инициативе Минстроя России и Росстандарта, будут включены представители Общественных советов при ведомствах, в т.ч. председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергей Пугачев.

«Первое совместное заседание Общественных советов является логическим продолжением и началом реализации заключенного на ПМЭФ соглашения о взаимодействии между Минстроем России и Росстандартом. У нас много общих точек взаимодействия: это нормативы и обеспечение точности и единства измерительного оборудования, надзорная деятельность и контроль за качеством стройматериалов», - уверен руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Одним из важнейших вопросов, которые сегодня решают оба ведомства, является работа технических комитетов в сфере строительства. Регулирование этого вопроса остро назрело, поскольку дублирование работ по стандартизации негативно сказывается на динамике строительства.

С докладом по данному вопросу выступил председатель Комитета ТПП РФ Сергей Пугачев. В своем выступлении он отметил недостаточную динамику разработки стандартов в области строительства, необходимость обеспечения доказательной базы 9 технических регламентов, охватывающих сферу строительства, пересечение областей деятельности 45 ТК, действующих в сфере строительства. В докладе было отмечено, что в соответствии с решениями Совета по стандартизации Росстандарта представителями Комитета совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ФГБУ «РСТ» была разработана матрица ТК в сфере строительства и сформированы принципы разделения ТК на профильные и смежные. В качестве предложений докладчик предложил использовать международный опыт создания совместных постоянно действующих рабочих групп между ТК, перезакрепить за конкретными ТК соответствующие объекты стандартизации и коды продукции. Предложения по проведению серии совещаний между ведомствами и ТК с участием представителей Росстандарта были поддержаны Общественными советами.   

С предложениями по разработке техрегламента ЕАЭС по безопасности строительных материалов и изделий выступил представитель Комитета РСПП Андрей Лоцманов, который отметил, что решение проблемы фальсифицированной продукции профессиональное сообщество видит в изменении законодательной базы и введения в него понятия «фальсификата», предложено также обеспечить жесткие стандарты и госнадзор в производстве строительных работ.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко рассказал о подготовке дорожной карты по совершенствованию технического регулирования. Он отметил, что идет совместная работа с Росстандартом, Минпромторгом и национальными объединениями. Также в его докладе была отмечена необходимость учета замечаний ТПП РФ, представленных по проекту Дорожной карты.

Департамент регионального развития, О.Нечаев