ТПП РФ выступила генеральным партнером Всероссийского кейс-чемпионата для школьников по экономике и предпринимательству

Торгово-промышленная палата Российской Федерации выступила генеральным партнером Всероссийского кейс-чемпионата для школьников по экономике и предпринимательству, организованного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

С 2 по 31 октября 2021 года прошел этап региональных кейс-чемпионатов. К участию в кейс-чемпионате были приглашены команды школьников 9-11 классов и учащихся колледжей/техникумов. На этом этапе команды вместе с менторами работали над решением кейса, разработанного Международной консалтинговой компанией McKinsey & Company, либо над подготовкой питч-презентации, содержащей бизнес-идею решения экологических, социальных или управленческих проблем промышленного города с населением до 500 тысяч человек. Затем команды защищали результаты своей работы перед жюри, сформированными из представителей бизнес-сообщества, ВУЗов, объединений предпринимателей.

По словам ректора Международного института менеджмента объединений предпринимателей, члена Оргкомитета чемпионата Анны Палагиной важную работу проделали коллеги на местах – торгово-промышленные палаты регионов, в которых проходили региональные этапы чемпионатов. Опытные эксперты отметили возросший интерес школьников – будущих студентов-экономистов к предпринимательству. Всего партнерами региональных кейс-чемпионатов стали 10 территориальных торгово-промышленных палат: ТПП Алтайского и Ставропольского краёв, ТПП Чеченской Республики, Ленинградская областная, Приморская, Московская, Санкт-Петербургская,  Омская, Томская палаты, ТПП Ростовской области.

В жюри регионального кейс-чемпионата в г. Москве вошли директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова и заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово – промышленной и инвестиционной политике Юлия Приходина. Координатором команды экспертов от ТПП РФ выступила член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Вероника Яковлева.

Полина Шашкова отметила, что Всероссийский кейс-чемпионат для школьников по экономике и предпринимательству является важным элементом воспитания нового поколения инициативных, активных и полных решимости людей – будущих предпринимателей, от работы которых зависит социально-экономическое развитие нашей страны. Ряд проектов, представленных участниками чемпионата из разных регионов, был качественно проработан, с интересными решениями, включая их экономическую и финансовую составляющую. Такие мероприятия должны проводиться регулярно с вовлечением все большего количества молодых людей с целью популяризации предпринимательской деятельности, освещения ее особенностей, а также поиска нестандартных решений, которые зачастую предлагаются молодыми людьми, для решения насущных проблем нашей страны.

Задания-кейсы и тематика питч-презентаций носили практический характер и были нацелены на решение актуальных сегодня задач в сфере экологии, в частности, вопросов, связанных с переработкой мусора и перехода к экономике замкнутого цикла, а также повышения транспортной доступности для граждан и решения проблем с загазованностью в крупных городах.

Юлия Приходина отметила, что подобный кейс-чемпионат представляет собой весьма актуальный и полезный формат с точки зрения образовательного процесса, повышения финансовой, правовой, бизнес-грамотности молодежи: «Задачи, поставленные перед участниками в рамках кейс-чемпионата, были непростые, учитывающие актуальные и острые проблемы ряда российских населенных пунктов. Интересно было наблюдать, как ребята понимают проблематику, оформляют свои идеи и решения, презентуют их, умеют работать в команде. И кто знает - вполне вероятно, что какие-то из их идей, даже самых, казалось бы, фантастических, будут реализованы в недалеком будущем».

С более подробной информацией о Всероссийском кейс-чемпионате для школьников можно ознакомиться на сайте НИУ ВШЭ: https://olymp.hse.ru/championship.

 

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике