Сергей Катырин: Суть Соглашения ТПП РФ с ДГТУ – решение актуальных проблем трансфера технологий

В Палате 15 ноября состоялось торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Донским государственным техническим университетом (ДГТУ).

Свои подписи под документом поставили Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин и ректор ДГТУ Бесарион Месхи. В мероприятии приняли участие председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Открывая церемонию подписания, Сергей Катырин отметил, что соглашение с университетом призвано решить, в том числе, актуальную до сих пор проблему трансфера технологий. «Чрезвычайно важно для нашей страны научиться доводить научные разработки до опытных образцов и серийного производства. У нас в стране много ученых, сильных вузов, научно-исследовательских организаций, но порой их потенциал не удается должным образом реализовать», - сказал президент ТПП РФ.

Соглашение предусматривает целый алгоритм действий, среди них создание инвестиционно-инновационной площадки – инжинирингового центра в формате единого окна доступа к научно-образовательным и технологическим сервисам ДГТУ. Также будут разработаны механизмы организационной и финансовой поддержки стартапов и совместных проектов, сформирована рабочая группа, в которую войдут представители целого ряда структурных подразделений ТПП РФ и партнеров Палаты.

По словам Сергея Катырина, в реализации Соглашения будут активно принимать участие Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, так как их эксперты смогут по достоинству оценить наработки ДГТУ, пригодные в технологическом и экономическом плане для внедрения в производство. Цель работы – продвигать инновационные разработки вуза на предприятия России и СНГ. «Это наиболее четкое и понятное направление работы», - отметил Сергей Катырин.

В свою очередь Бесарион Месхи подчеркнул, что данное Соглашение можно считать историческим событием – стартом большой работы, которая позволит еще эффективнее реализовать потенциал ДГТУ. «По сути, создается платформа для разработки самой различной техники. Основная специализация – сельскохозяйственное машиностроение, но у вуза есть  целый ряд сильных разработок и по другим инженерным направлениям. Наши ученые, магистранты, аспиранты, докторанты смогут на новом уровне реализовать свое разработки и проекты. ТПП РФ – это партнер, который поможет поддержать и усилить бренд вуза. Палата – бизнес-объединение, признанное на мировом уровне», - отметил ректор ДГТУ.  

В настоящее время, рассказал Бесарион Месхи, ДГТУ – один из самых сильных вузов на юге России. В нем обучается 47 тыс. учащихся. В состав образовательного комплекса входит детский сад, колледж, технический лицей, гимназия и, собственно, вуз. Реализуется крупный строительный проект, предусматривающий создание в центре Ростова-на-Дону современного студенческого кампуса. Он включает все необходимое для учебы, проживания, отдыха и занятия спортом: новые учебные корпуса, общежития, стадион и парковую зону. ДГТУ работает в тесном контакте с Ростсельмашем, с которым уже реализуются многие перспективные разработки.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов

Видео