Глава ТПП РФ: Устранение барьеров для ведения бизнеса – главная задача торговых палат СНГ

«В период самоизоляции, выпавший на пандемию, торговые палаты стран Содружества независимых государств не потеряли связи друг с другом, а приумножили опыт работы за счёт дистанционных контактов»,- об этом заявил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, выступая 17 ноября на XIX заседании Совета руководителей торговых палат государств-участников СНГ. В заседании, проходившем в онлайн-режиме, также принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Конференция получила название «Развитие межпалатного сотрудничества: задачи и функции торгово-промышленных палат в новой реальности».

Открыл и вел дискуссию из Душанбе Одил Сангов – заместитель председателя ТПП Республики Таджикистан. Эта страна в уходящем году выполняла роль председателя Совета руководителей палат государств-участников СНГ.

Несмотря на ограничения из-за пандемии короновирусной инфекции, за 9 месяцев текущего года товарооборот России со странами СНГ составил 67,6 млрд долларов и вырос на 28 процентов. «Главное, что в период COVID, мы не потеряли наши связи», - заявил Президент ТПП РФ, - нам есть чем гордиться, у нас есть много наработок». Он подчеркнул важность движения вперед на основе Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Глава федеральной Палаты отметил, что в ближайшем будущем торгово-промышленные палаты стран СНГ должны сосредоточиться на преодолении взаимных барьеров в законодательстве, препятствующих торговле и развитию бизнеса. Для этого следует создать "дорожную карту" по образцу той, которая была ранее создана в России по изменению законодательства для повышения инвестиционной привлекательности страны и в этом процессе должны участвовать все.

В этом году отмечалось много праздников – несколько годовщин и юбилеев в деятельности ТПП РФ: 30-летие создания Федеральной палаты, 100-летие первой советской Палаты, открывшейся в Петрограде, 105-годовщина Российско-британской торговой палаты. Палата никого не приглашала на юбилеи, мы продолжали работать дистанционно, приумножая наш опыт.

Одним из приоритетов взаимодействия торгово-промышленных палат СНГ и бизнеса является поддержка прямых контактов между регионами. Другими важными сферами взаимодействия следует считать цивилизованное перемещение мигрантов. В качестве примера можно привести подписание трехстороннего соглашения между ТПП РФ, ТПП Республики Узбекистан и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Внедрение IT-технологий и взаимная поддержка выставочно-ярмарочной деятельности также остаются важными элементами взаимодействия торгово-промышленных палат стран СНГ.

Сергей Катырин также призвал Совет руководителей палат СНГ поддержать заявку Российской Федерации, которая выдвинула Москву как место проведения Всемирной выставки ЭКСПО в 2030 году. За 170 лет существования этой выставки она никогда не проводилась в России.

К участникам заседания обратился с приветствием Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Перед участниками заседания выступили председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода, президент ТПП Азербайджана Нияз Али-заде, президент ТПП Армения Мартин Саргсян, председатель Белорусской ТПП Владимир Улахович, президент правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов, президент ТПП Молдовы Сергей Харя, председатель ТПП Узбекистана Адхам Икрамов, председатель ТПП Туркменистана Довлетгелди Реджепов, директор департамента ТПП Киргизии Руслан Тагаев, заместитель вице-президента фонда «Сколково» по региональной политике и взаимодействию с СНГ Александр Окунев и другие.

В заключение участники заседания согласовали и подписали решение XIX заседания Совета руководителей палат стран СНГ.

В следующем году председательство в Совете переходит к Туркменистану. Его возглавит председатель ТПП Туркменистана Довлетгелди Реджепов.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин

Видео