Сергей Катырин: Отношения России и Эквадора имеют большой потенциал для дальнейшего роста

В Палате прошла встреча Президента ТПП России Сергея Катырина с назначенным послом Эквадора в России Хуаном Фернандо Ольгином Флоресом.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко и глава Торгового представительства Эквадора в РФ Рикардо Фалья Леон.

Открывая встречу, Сергей Катырин отметил, что именно через посольство Торгово-промышленная палата РФ плотно работает с бизнесом Эквадора. Без сомнения, эта практика будет продолжена. «У России с Эквадором большой потенциал в развитии экономического сотрудничества. Несмотря на то, что в этом году товарооборот между странами увеличился более чем на 20% по сравнению с 2020 годом, потенциал отношений далеко не исчерпан. При определенных усилиях он может достаточно серьезно вырасти», - подчеркнул  глава крупнейшего бизнес-объединения России.

Сергей Катырин определил ряд первоочередных задач для активизации дальнейшего сотрудничества.

Во-первых, стоит сделать акцент в информационной сфере. ТПП РФ заинтересована, чтобы российские предприниматели побольше узнали об Эквадоре, условиях ведения бизнеса в стране, инвестиционных проектах, которые намечено реализовать с привлечением зарубежных инвесторов, в данном случае – российских. В систему ТПП России входит почти 180 территориальных торгово-промышленных палат. Поэтому существует возможность довести информацию до предпринимателей во всех регионах страны.

Во-вторых, Сергей Катырин обратил внимание на календарь выставок, которые проводит дочерняя структура Палаты – крупнейшая выставочная компания АО «Экспоцентр». За год на ее территории проходит около 100 международных выставок. «Мы будем рады, если коллеги из Эквадора найдут для себя интересные выставки и примут в них участие. В рамках форумов можно проводить как презентацию отдельных отраслей экономики, так и в целом страны», - сказал президент ТПП РФ.

В свою очередь Хуан Фернандо Ольгин Флорес рассказал, что одна из ключевых задач, которая поставлена перед ним президентом Эквадора – это дальнейшее укрепление торговых отношений между нашими странами, а также развитие сотрудничества в инвестиционном плане. Торговые связи с Россией очень важны для Эквадора. Например, РФ – это главный рынок для экспорта бананов. Существенно присутствие эквадорской продукции  на российском цветочном рынке. Около 60% роз в Россию прибывают из Эквадора. Также четверть рынка креветок в РФ эквадорского происхождения.

«Я вижу большой потенциал развития отношений между странами. И не только в плане экспорта эквадорских товаров, но и в расширении импорта из России в нашу страну», - отметил посол Эквадора.

Хуан Фернандо Ольгин Флорес добавил, что готовится ряд визитов (на высшем и высоком уровне) в Российскую Федерацию. В апреле 2022 года планирует посетить нашу страну министр внешней торговли, производства и рыболовства Хулио Хосе Прадо с делегацией эквадорских предпринимателей. Заинтересованность посетить Россию проявил президент Республики Эквадор Гильермо Лассо. Он планирует приехать с еще более обширной делегацией бизнесменов. Ориентировочный срок визита главы государства – конец апреля - начало мая 2022 года.

Сергей Катырин предложил провести деловые встречи в ТПП России. Он рассказал послу, что здание Палаты – историческое. Оно было построено в 1839 году для Биржи. Позднее здесь разместилась ТПП СССР, а затем ТПП Российской Федерации. Палату не раз посещал Президент РФ Владимир Путин, здесь были зарубежные гости самого высокого уровня: президенты и премьер-министры многих стран и даже короли. «Данные встречи на высоком уровне придадут новый импульс развитию наших торгово-экономических и политических отношений», - подчеркнул Сергей Катырин.

Посол Эквадора согласился, что ТПП России – это именно то место, где стоит проводить такие встречи. Посол поблагодарил за предложение, сказав, что оно будет передано руководству страны. Следующий шаг – работа уже над программой встреч, которая будет широкой и насыщенной.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов