Координационный Совет ТПП ПФО переименован в Ассоциацию

17 ноября в режиме ВКС проведено заседание Координационного Совета торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа, в котором от ТПП РФ приняли участие вице-президент Максим Фатеев и директор Департамента регионального развития Илья Зубков.

Открыл и вел заседание председатель Координационного Совета, председатель Пензенской областной ТПП Владимир Подобед. В начале заседания были обозначены основные вопросы по повестке и регламенту проведения Координационного Совета.

Перед участниками мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, представивший основные задачи развития системы ТПП и, в частности, палат Приволжского федерального округа.

Особое внимание в своем выступлении Максим Фатеев уделил Стандарту деятельности ТПП в РФ, который приобретает сегодня все более серьёзный статус. Палаты, не соответствующие Стандарту, могут по решению Правления ТПП РФ быть исключены из членов ТПП РФ. На сегодняшний день 18 из 19 палат Приволжского федерального округа соответствуют критериям Стандарта. Исключение составляет Союз «ТПП г. Альметьевск и Альметьевского района». Решение о дальнейшей судьбе палаты будет принято на заседании Комиссии Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта 26 ноября и декабрьском заседании Совета ТПП РФ.

В выступлении также были приведены результаты работы палат ПФО по расширению членской базы и диверсификации услуг. Так, ПФО сегодня занимает одну из лидирующих позиций в системе ТПП по таким показателям, как количество членов, прием новых членов, объем оказанных услуг.

Отмечено, что диверсификация услуг является приоритетным направлением деятельности ТПП России, в связи с чем, необходимо уделять максимум внимания объединению усилий и компетенций палат округа по развитию коммерческих услуг торгово-промышленных палат, в том числе, по которым система ТПП в РФ имеет многолетний и успешный опыт работы.

ПФО по праву считается одним из ведущих регионов страны, обладает значительным производственным и человеческим капиталом, уникальным транзитным положением. В связи с этим вопрос объединения усилий и компетенций палат округа имеет принципиальное значение.

Для развития сотрудничества и взаимодействия между палатами с целью объединения ресурсов и обмена заказами ТПП РФ разрабатывает сервис по организации обмена заказами на выполнение работ, услуг между торгово-промышленными палатами по принципу «Одного окна».

Максим Фатеев поблагодарил руководителей палат округа, включившихся в работу и представивших содержательные полезные предложения по организации Сервиса.

Он также отметил, что необходимо продолжить выстраивать диалог с региональной властью в целях участия палат в реализации мероприятий региональных и муниципальных программ социально-экономического развития.

Норма федерального закона, определяющая ТПП как объекты инфраструктуры, а также принятые в этом году новые редакции уставов территориальных палат с закреплением в них новых функций расширяют их возможности, в т.ч. и в части диверсификации услуг.

Приволжский федеральный округ занимает также значимые позиции в Российской Федерации по объему внутреннего туризма. Максим Фатеев предложил палатам активнее включиться в реализацию мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по развитию туристической деятельности округа.

В системе ТПП в РФ все более востребованной становится услуга по классификации гостиниц. На территории ПФО за 2018-2021 годы Ростуризмом аккредитовано пять ТПП (Нижегородской, Самарской областей, Вятская, Ульяновская областная, Пензенская областная), которые имеют право классифицировать средства размещения на территории своих регионов. Важно распространить этот опыт на весь округ.

Отдельно Максим Фатеев затронул тематику устойчивого развития. ЦУР набирают обороты, большинство целей и задач устойчивого развития заложены в основные стратегические и программные документы, принятые в России.

На заседании Совета ТПП РФ 16 декабря будет рассмотрен вопрос «Стратегии и практики устойчивого развития в России. Роль торгово-промышленных палат в продвижении и реализации целей устойчивого развития в регионах РФ». К участию в мероприятии приглашаются первые лица федеральных органов власти. Система ТПП в РФ может стать основным партнёром федеральной власти по продвижению и реализации целей устойчивого развития в регионах РФ и вовлечению бизнеса в реализацию социальных программ. Руководителям палат необходимо подключаться к работе по данной тематике и становиться коммуникационной базой для взаимодействия крупных компаний федерального уровня, малого и среднего бизнеса, социально ориентированных НКО и институтов развития.

Максим Фатеев также отметил работу палат ПФО в рамках Постановления Правительства № 719. В Приволжском федеральном округе на проведение экспертизы по 719 Постановлению уполномочены 12 ТПП: Вятская, Удмуртская, Пензенская областная, Ульяновская областная, Пермская, Республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан, Самарской, Нижегородской, Саратовской областей, Чувашской Республики. В целом, уполномоченные палаты удовлетворительно справляются с данным направлением.

Максим Фатеев затронул также ряд других вопросов, важных для дальнейшей активизации деятельности палат ПФО.

 Далее обсуждался вопрос об утверждении новой редакции положения об объединении (ассоциации) торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа и приведении в соответствие с постановлением Совета ТПП РФ от 24.06.2021 г. № 6-2 «О типовом Положении об объединении (ассоциации) торгово-промышленных палат федерального округа» наименования Ассоциации ТПП ПФО.

Присутствующие на заседании единогласно проголосовали за переименование Координационного Совета ТПП ПФО в Ассоциацию ТПП ПФО и приняли новое Положение.

Затем выступали присутствующие на заседании руководители ТПП ПФО. Поднимались вопросы о реализации уставных задач, приоритетных направлений деятельности палат и диверсификация услуг. Также были кратко озвучены планы на перспективу.

Департамент регионального развития, О.Нечаев