ТПП РФ: мебельная отрасль России обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных задач
22.11.2021

В 32-й раз сегодня в АО «Экспоцентр» в Москве открылась международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы «Мебель-2021».

Она традиционно проводится под патронатом ТПП РФ, напомнил на ее открытии вице-президент Палаты Максим Фатеев, подчеркнув, что российская мебельная отрасль обладает сегодня огромным потенциалом в решении экономических и социальных задач страны.

Как один из ведущих секторов лесопромышленного комплекса, мебельная индустрия стимулирует развитие других подотраслей ЛПК. Важно, что с каждым годом здесь возрастает роль малого и среднего бизнеса. Выставка способствует наполнению рынка качественной российской и иностранной мебелью. Она также играет большую роль в продвижении российской продукции на мировом рынке.

Как всегда, выставку сопровождает деловая программа, отметил Максим Фатеев: различные «круглые столы», сессии, семинары, и это вносит заметный вклад в работу по выходу отечественного мебельного производства на качественно новый уровень, в налаживание взаимодействия бизнеса и власти.

В своем приветственном слове первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов отметил, что выставка «Мебель» – это уникальный проект, позволяющий составить самое полное представление о тенденциях мебельного и интерьерного дизайна, новейших материалах и технологиях производства.

В церемонии открытия выставки приняли участие представители профильных министерств и ведомств, Госдумы ФС РФ и Совета Федерации ФС РФ, руководители компаний.

Выставка организована при поддержке Минпромторга РФ, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

В шести павильонах «Экспоцентра» на общей площади более 70 000 кв. м свои новинки презентуют более 600 компаний из 17 стран. Мебельщики Узбекистана представляют свою продукцию на Национальной экспозиции.

В этом году власти девятнадцати регионов профинансировали участие своих производителей в выставке. Это, считает Максим Фатеев, очень важно для поддержки малого и среднего бизнеса, тем более сегодня, в непростых экономических условиях, вызванных эпидемией.

Экспозиция удобно структурирована по тематике. 10 тематических салонов объединяют все сегменты мебельной отрасли. В специальные тематические разделы выставки выделены предложения компаний по франчайзингу и современным цифровым технологиям.

Впервые на выставке «Мебель-2021» пройдет фестиваль мебельного ритейла Furniture Retail Fest. Его задача – показать, как мировые технологические достижения в области ритейла прямо или опосредованно влияют на развитие мебельной розницы в России. Вопросы экспортных поставок и выхода на внешний рынок обсудят на воркшопе «Дорожная карта экспорта мебели. I/Z 2022».

Еще одним интересным мероприятием является форум «RusМебель-2021», ориентированный на диалог бизнеса и власти в вопросах развития мебельной отрасли, плитной промышленности, подготовки кадров. Деловая программа выставки традиционно сопровождается профессиональными конкурсами, один из них – это международный конкурс, организованный  АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ.

Выставка работает с 22 по 25 ноября.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь