Сергей Катырин открыл в Дубае офис почетного представителя ТПП России в странах Ближнего Востока

Делегация ТПП РФ во главе с Президентом федеральной палаты Сергеем Катыриным участвует в 12-м Всемирном конгрессе торговых палат, проходящем 22-26 ноября в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, важнейшем торговом и финансовом центре Ближнего Востока.

Сегодня состоялось несколько пленарных сессий. На них шли дискуссии, в частности, по теме непрерывности образования как фактора успешности бизнеса и роли палат в этом процессе. Участники  конгресса обсуждали вызовы, возникающие в мире из-за ускорения перемен в науке, технике, экономике, говорили о важности для палат как участников глобального движения быть необходимыми предпринимательству и обществу в нынешней нестабильной экономической и политической среде. Сегодня в условиях цифровой революции торговые палаты во всем мире оказались в уникальном положении: с одной стороны, они сами сталкиваются с проблемами, вызванными этой революцией, а с другой стороны, именно им доверено ускорять внедрение цифровых инструментов и инновационных технологий, которые позволяют трансформировать бизнес. Об этом и о цифровом будущем также шла дискуссия.

Сегодня же прошла торжественная церемония открытия офиса почетного представителя ТПП РФ в странах Ближнего Востока. Как отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, уже сейчас очевидно, что одним из важнейших центров социально-экономического развития, реализации накопленного технологического потенциала человечества будут страны Ближнего Востока. Именно поэтому принято решение открыть офис в Дубае.

Экономический потенциал наших отношений с Ближним Востоком огромен, убежден глава ТПП РФ.

Есть неизменная взаимная заинтересованность предпринимательских кругов России и Арабских Эмиратов, других стран Ближнего Востока в развитии сотрудничества, подчеркнул он на открытии офиса.

Об этом, кстати, свидетельствуют и такие данные: из всех деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами, созданных при ТПП РФ, четверть приходится на страны Ближнего Востока, сегодня в Палате работает порядка двадцати деловых советов, ориентированных на развитие торгово-экономических отношений со странами этого региона.

В экономическом смысле Россия давно связана со странами Ближнего Востока коммерческими проектами и долгосрочными инвестиционными контрактами, но, считает Сергей Катырин, их объем все еще не отвечает потребностям и имеющимся возможностям стран, хотя он заметно растет.

Нашим предпринимателям, убежден Президент ТПП РФ, есть, что предложить партнерам помимо традиционных продуктов нефтепереработки. Так, речь может идти о развитии промышленной кооперации. Медицина, фармацевтика, телекоммуникации, робототехника, авиация – по этим и другим направлениям России также есть, что предложить. Кстати, передовые образцы российской авиационной техники были широко представлены на завершившемся на прошлой неделе «Дубай Эйршоу». Представленные образцы пользовались заслуженным вниманием со стороны участников выставки.

Есть хорошие перспективы по наращиванию поставок продуктов питания, здесь открывается большое поле деятельности именно для представителей малого и среднего бизнеса, отметил Сергей Катырин.

Бизнес Эмиратов активно инвестирует в российскую экономику, в регионах России реализуются десятки проектов с участием инвесторов из ОАЭ. Формирование благоприятного инвестиционного климата, поддержка инвестиционных проектов – это один из приоритетов для ТПП России. Неизменным приоритетом ТПП РФ является также содействие развитию международного сотрудничества палат в субъектах Российской Федерации.

Поэтому не случайно, и это, пожалуй, впервые за два года пандемии, то, что в российскую делегацию вошли руководители торгово-промышленных палат ряда ключевых российских регионов.

Сергей Катырин уверен, что открытие офиса почетного представителя Палаты в странах Ближнего Востока со штаб-квартирой в Дубае – это четкий сигнал деловым кругам в Арабских Эмиратах, и других ближневосточных стран о готовности российского предпринимательства к развитию взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества по всей повестке торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Почетным представителем Палаты в регионе назначен Александр Максимов, имеющий богатый практический опыт работы на этом направлении.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь