ТПП РФ: сотрудничество с Фарерскими островами развивается в позитивном ключе

В Палате прошла встреча вице-президента ТПП России Максима Фатеева с министром иностранных дел и культуры Фарерских островов Йенисом ав Рана. В мероприятии приняли участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, глава Представительства Фарерских островов в России Хакун Джурхус.

Открывая встречу, Максим Фатеев отметил высокую частоту встреч и тесные взаимные отношения ТПП РФ с Фарерами. После того, как в 2015 году было открыто в Москве Представительство Фарерских островов, установились постоянные и активные контакты между странами. Уже прошли бизнес-миссии, организованные представительством совместно с российскими региональными ТПП, в Мурманск, Архангельск, Калининград, на Дальний Восток, в частности, на Сахалин и Камчатку.

Вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что сотрудничество между странами развивается в позитивном ключе: «Несмотря на пандемию коронавируса, товарооборот  между Россией и Фарерскими островами растет, и он исчисляется миллионами долларов. Причем особенность состоит в том, что импорт из России намного меньше экспорта с Фарерских островов в РФ. Все система ТПП России нацелена на дальнейшее увеличение товарооборота между двумя странами».

В свою очередь Йенис ав Рана выразил благодарность за теплое и доброе сотрудничество, причем не только в торговой сфере, но и в рыболовстве – взаимодействие в этой отрасли началось с СССР еще в 1957 году. Министр отметил, что за последние 10 лет взаимодействие между нашими странами многократно выросло. Если в 2013 году экспорт в РФ составлял около 10% от общего экспорта Фарерских островов, то уже в 2017 году цифра достигла 27%. Примерно на этом уровне показатель держится и в настоящее время.

Йенис ав Рана указал, что в этот раз цель его делового визита в Россию – продолжить обсуждение с Евразийской экономической комиссией перспектив заключения соглашения о свободной торговле между Фарерами и ЕАЭС. По мнению министра, это позволило бы увеличить взаимный товарооборот не только с Россией, но со странами, входящими в экономический союз. Фарерские острова уже заключили подобные соглашения с Евросоюзом, Исландией, Великобританией, Норвегией, Швейцарией, Турцией. Сейчас ведется активная работа по заключению соглашений о свободной торговле с Китаем, Японией и Бразилией.

Отдельной темой обсуждения на встрече стало развитие взаимного туризма. Как отметил Максим Фатеев, туристические поездки россиян в скандинавские страны популярны, но, к сожалению, про Фарерские острова мало кто в России знает.  ТПП РФ совместно с представительством Фарерских островов могли бы поработать в данном направлении. При этом вице-президент ТПП РФ пригласил фарерцев чаще посещать нашу страну, где есть много интересных городов и мест, напрямую связанных с историей Скандинавии и викингов. 

Йенис ав Рана поддержал предложение по туризму. По его мнению, есть хорошие перспективы увеличения туристического потока из России на Фарерские острова. Без сомнения, фарерцы заинтересуются и поездками в Россию.

Важной темой встречи стало предложение Йениса ав Рана организовать на Фарерские острова визит представителей делового сообщества стран ЕАЭС, а также провести экономический форум в мае 2022 года. Готовится интересная программа визита с посещением предприятий, встречами с фарерскими предпринимателями, с целым рядом социальных и культурных мероприятий. «Правительство страны придает этому мероприятию очень большое значение. Оно станет еще одним важным шагом на пути укрепления нашего сотрудничества», - подчеркнул министр иностранных дел и культуры Фарерских островов.   

Максим Фатеев принял деловое предложение. По его словам, вся система ТПП РФ совместно с региональными палатами обстоятельно обсудят тему и дадут ответ представительству Фарерских остров в России.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов