ТПП РФ: Введение ограничений в регионах должно приниматься исключительно в пакете с мерами по оказанию адресной поддержки бизнесу

В рамках деловой программы Всероссийской конференции «Малый бизнес в России: проблемы и перспективы», организаторами которой выступили Минпромторг России, Ассоциация малоформатной торговли и ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», состоялось пленарное заседание «Общая ситуация в малом и среднем ритейле. Малый бизнес в торговле: мобильная торговля и нестационарные торговые объекты в условиях законодательных инициатив».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

Законодательные инициативы на федеральном уровне.

Опыт повторного входа в карантинные мероприятия в регионах – анализ подходов и решений.

Проблема высоких издержек при безналичных расчетах. Эквайринг и СБП.

Нынешняя специфика реализации подакцизных товаров в малом ритейле.

Модераторами пленарного заседания выступили Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ, и Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли, вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА».

С приветственным словом к участникам обратился Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Он напомнил об основных направлениях и задачах реализации Стратегии развития торговли в Российской Федерации, среди которых увеличение доли малых форматов торговли, ярмарок, рынков, развитие нестационарный и мобильной развозной торговли. «Стратегия должна решать главную задачу – создание комфортной потребительской среды для всех участников рынка», - подчеркнул Виктор Евтухов.

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в своем выступлении остановился на результатах опроса бизнеса относительно оказания государством мер поддержки, в частности, в региональном разрезе.

Позицию ТПП РФ по рассматриваемым вопросам на заседании озвучила вице-президент Палаты Елена Дыбова. в своем выступлении  она проинформировала, что в настоящее время на ТОП-10 крупнейших федеральных торговых сетей приходится более 37% рынка; 60% населения регулярно совершают покупки в федеральных торговых сетях. Есть ряд проблем, требующих решения, в частности: несовершенен механизм измерения доли торговых сетей на рынке. Так, например, доля федеральных сетей для осуществления мониторинга ФАС России определяет путем деления данных о выручке (полученных от самой сети) на общий объем рынка в пределах каждого муниципального образования, рассчитываемый региональной службой статистики, что не отражает истинного присутствия и скрывает масштабы монополизации рынка. Также отсутствует механизм устранения выявленного превышения максимально разрешенной доли рынка. Поэтому методика определения доли рынка должна быть доработана, подсчет должен основываться на размерах торговых площадей, данных онлайн-касс, количестве магазинов и других критериях.

В этой связи необходимо формировать новые механизмы регулирования (качественные и количественные), направленные на поддержку государством малых и средних компаний в сфере торговли и производства. «Время требует системных законодательных мер для формирования новых условий и среды, в которвх бизнес будет комфортно работать», - подчеркнула Елена Дыбова.

Также, спикер озвучила ряд предложений предпринимательского сообщества относительно установления рыночного ценообразования на табачную продукцию и введения дифференцированного расчета суммы оплаты пошлины за выдачу (продление) лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

При обсуждении мер поддержки предпринимателей в период пандемии Елена Дыбов заключила, что должны быть разработаны единые системные меры поддержки бизнеса. «В случае ухудшения ситуации и введения ограничений в регионах, любое решение властей любого уровня должно приниматься исключительно в пакете с мерами по оказанию адресной поддержки бизнесу».

Александр Калинин, президент ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», поддержал предложение Елены Дыбовой о подсчете доли ритейла на рынках, исходя их данных контрольно-кассовой техники, которые в полном объеме имеются в распоряжении ФНС России.

Далее в обсуждении участие приняли Павел Тараканов, сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; Юрий Калабин, помощник заместителя председателя Правительства РФ – руководителя Аппарата Правительства РФ; Станислав Наумов, заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике.

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения руководителей региональных ассоциаций малоформатной торговли.

Деловая программа конференции продолжилась панельными дискуссиями по вопросам маркировки продукции, роли малого ритейла в реализации пива, табачной и никотиносодержащей продукции, развития и регулирования нестационарных торговых объектов в регионах России.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева