ТПП РФ приняла участие в первом бизнес-форуме Magas-2021 в Республике Ингушетия

25 ноября т.г. делегация ТПП России в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы в ходе рабочей поездки в Республику Ингушетия (РИ) приняла участие в первом бизнес-форуме «Magas-2021. Предпринимательство и инвестиции. От антикризисной повестки к устойчивому развитию».

Форум организован ТПП РИ совместно с Министерством экономического развития и Фондом поддержки предпринимательства РИ.

В работе Форума принял участие президент ТПП Республики Северная Осетия - Алания Казбек Туганов, вице-президент ТПП Ставропольского края Любовь Валовая, вице-президент ТПП Чеченской Республики Хадишат Кимаева, а также свыше 300 представителей предпринимательского сообщества РИ.

На площадке мероприятия состоялась встреча вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина с председателем Правительства РИ Владимиром Сластениным. В ходе переговоров вице-президент проинформировал о той работе, которую проводит система палат для привлечения инвестиций, сделал ряд конкретных предложений по сотрудничеству ТПП РФ, ТПП РИ с Правительством РИ и передал главе правительства сборники «Экспертный потенциал ТПП России» и «ТПП РФ: без отрыва от производства».

Открывая деловую программу форума, к участникам обратился генеральный директор НМК «Фонд поддержки предпринимательства РИ» Хаваж Бузуртанов. Он отметил, что форум должен стать главной региональной экспертно-дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов улучшения инвестиционного климата в регионе, обсуждения эффективности мер поддержки молодежной предпринимательской инициативы, выявления и развития предпринимательских компетенций у начинающих предпринимателей и установления новых деловых контактов. Он также сообщил об основных проблемах, с которыми сталкивается малый и средний бизнес на финансовом рынке, и возможных путях их решения.

Центральным событием форума стало пленарное заседание, открывая которое Владимир Сластенин огласил приветствие Главы Республики Махмуда-Али Калиматова и дал оценку текущей ситуации по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что Северо-Кавказский регион России является одним из приоритетных направлений для привлечения инвестиций, о чем свидетельствует приятая в РФ программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», в соответствии с которой, среди прочих, поставлена задача существенного улучшения инвестиционного климата в регионе, в том числе для иностранных инвесторов.

В ТПП РФ уделяется пристальное внимание содействию регионам в привлечении инвестиций и реализации инвестиционных проектов, что во многом реализуется благодаря проекту инвестопроводящей инфраструктуры системы ТПП. В реализации проекта принимают участие эксперты профильных комитетов и советов как федеральной, так и региональных и муниципальных палат. Кроме того, отметил Дмитрий Курочкин, в ТПП РФ налажено тесное взаимодействие с Фондом развития промышленности, и по итогам заседаний Экспертного совета ФРП более 50% одобренных к льготному финансированию проектов принадлежат членским организациям системы ТПП.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза в своем выступлении осветил тему эффективных цифровых финансовых инструментов. Он отметил, что помимо классического банковского кредита у предпринимателей имеется возможность использовать широкий спектр небанковских инструментов финансирования, включая инвестиционные платформы и финансовые маркетплейсы. Он также подчеркнул, что Советом по финансово-промышленной и инвестиционной политике ведется активная работа по содействию предпринимателям в привлечении инвестиции, в том числе для коллег из регионов.

О роли ТПП Ингушетии в развитии экономики региона рассказала президент ТПП РИ Радмила Налгиева. Она отметила тесное взаимодействие ТПП РИ с федеральной палатой и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С приветственным словом к участникам форума обратилась ректор Ингушского государственного университета Фатима Албакова, на площадке которого проходил форум.

Министр промышленности РИ Муса Плиев проинформировал о создании в ближайшее время регионального Фонда развития промышленности.

Менеджер по работе с региональными отделениями «Деловой России» Максим Зубков проинформировал о ведущейся работе организации в Республике.

Руководитель дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев проинформировал о работе, проводящийся корпорацией на территории Северного Кавказа, а также об имеющихся на данный момент результатах.

В деловой программе форума также приняли участие первый заместитель председателя Правительства РИ Олег Фурсов, председатель Ингушского регионального отделения «Деловой России» Юсуп Погоров.

В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей в номинации «Лучший стартап проект». Вице-президент федеральной палаты Дмитрий Курочкин принял участие в награждении лучших проектов и лучших предпринимателей региона. Также вице-президент ТПП РФ и президент ТПП РИ вручили членские билеты новым членским организациям ТПП РИ.

Участники ознакомились с выставкой продукции предприятий Республики, также участникам форума был представлен фильм «Инвестиционная карта Ингушетии».

По итогам мероприятия участники обсудили ряд ключевых вопросов взаимодействия и достигли конкретных договоренностей в направлении развития предпринимательства в регионе.

По поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова, делегацию ТПП РФ ознакомили с производственной базой обувной фабрики ООО «Фелидже Пэллэ». Делегацию сопровождал первый заместитель председателя Правительства РИ Олег Фурсов. По словам генерального директора Аслана Митиева, помимо производства обуви предприятие специализируется на изготовлении чулочно-носочных и картонажных изделий. Окончательная реализация проекта запланирована до конца 2021 года.

---------------------------------------

ООО «Фелидже Пэллэ» - обувная фабрика в г. Назрань. Технический запуск первых двух производственных линий состоялся 19 ноября 2020 года на территории бывшего завода электродвигателей. Производственная мощность составляет 6 тыс. пар обуви в сутки. Член ТПП Республики Ингушетия с 2021 г.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов