Эксперты ТПП РФ выступили на XVIII Инвестиционной сессии региональных проектов Ростовской области

25 июля в Ростове-на-Дону в смешанном формате состоялась XVIII Инвестиционная сессия перспективных региональных проектов Ростовской области, организованная Департаментом экономики города Ростова-на-Дону совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и при поддержке Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ.

Модераторами сессии выступили председатель Комитета ТПП Ростовской области по инвестиционной и инновационной деятельности Виктор Шумеев и начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев.

Основной целью инвестиционной сессии стало рассмотрение инвестиционных и инновационных проектов-потенциальных резидентов создаваемого на площадке ПАО «Гранит» (г. Ростов-на-Дону) первого в Ростовской области промышленного технопарка.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова. Она отметила традиционно высокую организацию презентационных сессий со стороны ростовских коллег и хорошую результативность от их проведения. Именно ТПП Ростовской области первая в системе торгово-промышленных палат организовала презентационную площадку для инновационных стартапов и продолжает эффективно ее развивать. Одной из последних инициатив региональной палаты в направлении развития инновационного предпринимательства стала подготовка предложений по проекту Концепции создания сети центров технологического превосходства в Российской Федерации, проработка которых в настоящее время при содействии ТПП РФ ведется на уровне Минпромторга России, отметила директор профильного Департамента Палаты.

 От имени областного правительства участников поприветствовал заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области, председатель региональной Координационной группы по диверсификации предприятий ОПК Андрей Атаманцев, который напомнил о необходимости развития возможностей диверсификации производственной деятельности предприятий ОПК в части выпуска гражданской продукции. Важнейшая задача проводимой сессии – отбор потенциальных резидентов для создаваемого технопарка, способных организовать производство высокотехнологичной продукции с учетом имеющихся возможностей и компетенций ПАО «Гранит», подчеркнул Андрей Атаманцев.

Начальник отдела инвестиционной политики Департамента экономики города Ростова-на-Дону Алла Власова также отметила важность проведения специализированных мероприятий, способствующих организации встречи инициаторов проектов с потенциальными инвесторами и партнерами, экспертами и организациями инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности федерального и регионального уровней с целью содействия в привлечении инвестиций в перспективные проекты предприятий и организаций Ростовской области.

Программа инвестиционной сессии включала презентации 11 проектов из различных отраслей и областей экономики: производство промышленного пищевого оборудования, когенераторных водородопоршневых  энергоустановок, железнодорожных вагонных весов, разработка и выпуск электроприводов, оборудования для получения промышленных газов, радиоэлектронных приборов для морского и речного флота России, тест-систем для экспресс-анализа на антиген COVID-19 и др.

В ходе выступлений лидеры проектов ответили на вопросы экспертов и получили рекомендации по доработке проектов, их дальнейшего продвижения, возможностей привлечения финансирования.

По итогам сессии участники высоко оценили потенциал представленных проектов для возможного размещения на территории технопарка ПАО «Гранит». По мнению представителей Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, ряд проектов уже может быть рекомендован для представления на специализированных мероприятиях ТПП РФ с участием потенциальных инвесторов и институтов развития федерального уровня.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин