Сергей Катырин о завершившемся в Дубае 12-м Всемирном конгрессе торговых палат: Это была плодотворная работа

Плодотворной назвал работу делегации ТПП РФ на 12-м Всемирном конгрессе торговых палат глава Палаты Сергей Катырин.

Встречи, переговоры, дискуссии, новые контакты способствовали укреплению позиций ТПП РФ в мировом палатском движении.

В нашу делегацию, кроме представителей федеральной палаты,  вошли представители АО «Экспоцентр», Московской ТПП, ТПП Санкт-Петербурга, торгово-промышленных палат Татарстана, Башкирии, Новороссийской, Ульяновской, Липецкой, Нижегородской и Ставропольской ТПП, Такое широкое представительство «с мест» не прошло незамеченным не только на конгрессе, но и в целом в арабском мире.

Местные деловые круги, положительно оценившие работу российской делегации на конгрессе, обратили особое внимание на открытие в эти же дни в Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов и важнейшем торговом и финансовом центре Ближнего Востока, офиса почетного представителя ТПП РФ. Подчеркивалось, что это серьезная заявка со стороны России на расширение  бизнес-контактов, причем не только на центральном, столичном, но и на широком региональном уровне.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в связи с этим отметил: «Мы видим здесь, в странах Ближнего Востока, огромные возможности для российских предпринимателей». В свою очередь, президент Дубайской палаты Хамад Буамим сообщил во время встречи с Сергеем Катыриным о решении в следующем году открыть офис палаты в Москве, что, естественно, поддержит и с арабской стороны расширение взаимодействия представителей бизнеса.

-----------

Всемирный конгресс торговых палат, проводимый Всемирной федерацией торговых палат (ВФТП) с периодичностью раз в два года поочередно на всех континентах мира,  – это престижное международное мероприятие, в котором принимают участие делегации более чем из 100 стран мира.

В 2019 году конгресс состоялся в Рио-де-Жанейро, в 2021 году – в Дубае. Следующий пройдет в 2023 году в Женеве.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь