ТПП РФ приняла участие в награждении лауреатов Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет - 2021»

1 декабря 2021 года в Москве в образовательном центре «Арт.Техноград» состоялась 7-я церемония награждения лауреатов Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет -2021».

В нынешнем году премия вручалась 30 лауреатам за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий во всех сферах промышленности и ИТ, всего в Оргкомитет премии поступило более 100 заявок из 62 регионов России.

В церемонии награждения лауреатов 2021 года принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который, приветствуя участников мероприятия, сообщил о комплексной работе ТПП РФ в части решения задач технологического развития и  повышения конкурентоспособности  бизнеса за счет внедрения инноваций. На Правлении ТПП РФ (июнь 2021 г.), рассматривался вопрос, посвященный трансферу отечественных технологий и роли торгово-промышленных палат в развитии взаимодействия науки и бизнеса.

В ноябре текущего года ТПП РФ было проведено обучение по образовательной программе «Технологический брокеридж», в котором приняли участие свыше 90 специалистов из 51 ТПП, представители Фонда «Московский инновационный кластер», Фонда «Сколково», Фонда развития инновационного предпринимательства, Международного центра трансфера технологий, Национальной ассоциации трансфера технологий, НИТУ «Московский институт стали и сплавов». Также было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Донским государственным техническим университетом, являющимся координатором созданного Правительством Ростовской области в 2019 году Южного научно-образовательного центра «Цифровая трансформация агропромышленного и индустриального комплекса».

Дмитрий Курочкин вручил премии:

в номинации «Аддитивные технологии» ООО НПЦ «Лазеры и аппаратура ТМ» за лазерную установку для аддитивного производства изделий из металлического порошка;

в номинации «Машиностроение» ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ» за дизельные и газовые двигатели Baudouin серии «М»;

в номинации «Военно-промышленный комплекс» АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» за разработку электромеханического рулевого привода СП-50-60;

в номинации «Промышленное оборудование и приборостроение» ООО «КАСКАД» за ороситель КОНУС-ТУРБО для градирен.

-------------------------

Серийный завод на базе НПЦ «Лазеры и аппаратура ТМ» (Московская область, член Московской ТПП), оснащён современным оборудованием и выпускает основные конструктивные элементы лазерных станков. Завод обеспечивает полный цикл производства кинематических и силовых узлов и комплектующих для прецизионных координатных систем линейного и вращательного прямого привода. Есть собственное производство, сборка и настройка оптических систем и технологических лазерных головок с силовой оптикой, сборка электронных блоков и модулей, а также три сборочных цеха, профилированных под сборку «своих» машин и станков.

ООО «КАМАЗ ВЕЙЧАЙ» (Ярославская область, член ТПП Ярославской области) совместное предприятие, основанное китайской корпорацией WEICHAI Group и российской компанией ПАО «КАМАЗ».

Компания является крупнейшим российским производителем двигателей серий 6М33, 12М26, 12М33, 16М33 и их модификаций (мощностью от 360 до 1800 кВт), включая газовые версии для судов, локомотивов, дизельных и газовых электрогенераторов, а также большегрузной спецтехники.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова