Сергей Катырин: Одна из главных целей ТПП РФ в сфере семейного бизнеса на сегодня – принятие соответствующего закона

В столице Башкортостана – Уфе – начал работу Форум семейного бизнеса, который включает заседание Всероссийского семейного совета и открытие Центра семейного бизнеса на базе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.

В мероприятии принимают участие председатель Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, председатель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов, президент ТПП Республики Башкортостан Тимур Хакимов.

Открывая заседание Всероссийского семейного совета, Сергей Катырин отметил, что сегодня семейный бизнес – самая устойчивая экономическая структура во всем мире. Это наглядно доказывает и международный опыт – во многих странах вклад семейного бизнеса в ВВП превышает 50%, а в некоторых достигает 90%. К сожалению, в России статистики по семейному предпринимательству пока нет, так как, в первую очередь, отсутствует специализированный закон по семейному бизнесу. «Для нас одна из целей – принятие федерального закона о семейном бизнесе. Сейчас существует понимание нашей позиции во многих структурах властей, но пока не во всех. Но, пожалуй, главное – на пути реализации инициативы чувствовать поддержку регионов. Если мы в одной команде, то быстрее сможем добиться принятия конкретного законодательного или нормативного акта», - подчеркнул Сергей Катырин.

При этом президент ТПП РФ рассказал, что определенные инициативы в сегменте семейного бизнеса уже удалось реализовать. Так, Федеральная налоговая служба готовится ввести новый налоговый режим, который, по сути, основан на многих предложениях, которые озвучивала Торгово-промышленная палата России по семейному бизнесу.

В своем выступлении Константин Толкачев поддержал инициативу ТПП РФ о принятии закона о семейном бизнесе. По его словам, Госсобрание Республики Башкортостан намерено проработать данный вопрос и выйти с такой инициативой уже на федеральный уровень. Этот позитивный момент отметил и Нияз Фазылов. «Ключевой момент – это законодательное и нормативное закрепление семейного бизнеса. Без этого невозможно определить ни количество семейных предпринимателей, ни выстроить конкретные меры поддержки этого сегмента. Если коллеги из Госсобрания Башкортостана смогут выйти с законодательной инициативой, то следующим шагом станет формирование уже  стратегии развития семейного бизнеса в России», - сказал председатель Госкомитета Республики Башкортостан.

Елена Дыбова в своем выступлении подчеркнула, что такие законодательные инициативы очень нужны. Они позволят более глубоко и системно работать государству по развитию семейного предпринимательства. При этом акцент на нем не случаен: и мировой опыт, и российская практика показывают, что семейный бизнес – это основа экономики.

По словам вице-президента ТПП РФ, было проведено аналитическое исследование, которое показало, что семейный бизнес присутствует практически в каждой отрасли российской экономики. Так, треть всего хлеба в стране выпекают семейные пекарни, практически вся фермерская продукция создается на семейных фермах. Семейные компании – это частные школы, фирмы в IT-индустрии, в гостиничном бизнесе, сфере услуг и во многих других отраслях.

Елена Дыбова отметила, что Форум семейного бизнеса не случайно проводится в Уфе. В России уже можно выделить тройку регионов-лидеров, где развитию семейного бизнеса уделяют особое внимание, и Республика Башкортостан в их числе. Эти субъекты федерации могут гордиться достижениями в семейном бизнесе, а также работой региональных ТПП, которые в формате плотного взаимодействия помогают семейным предпринимателям.

У Форума семейного бизнеса насыщенная программа. В числе мероприятий несколько бизнес-сессий, обучающие семинары, мастер-классы, тренинги, деловые встречи и переговоры. Ключевое мероприятие форума – открытие Центра семейного бизнеса на базе ТПП Республики Башкортостан. По словам Сергея Катырина, открытие центра – важное событие не только для республики, но и для других регионов. В стране далее будут создаваться подобные центры притяжения, поддержки и развития семейных предприятий как долгосрочной основы стабильного роста региональной и национальной экономики в целом. В ближайших планах ТПП РФ – создание не менее 10 региональных центров с комплексным пакетом услуг.

Открытие Центра семейного бизнеса в Уфе сопровождает выставка товаров и услуг семейных компаний Башкортостана, экспозиция о знаменитых семейных династиях региона, известных меценатах, а также историй действующих семейных компаний республики.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Видео