В ТПП РФ обсудили возможности «зеленого финансирования» для развития экономики России

2 декабря 2021 года в ТПП РФ состоялась конференция ««Зеленые» проекты и механизмы климатического финансирования. Новые возможности», организованная Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Центром зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ. В ее работе приняли участие, в том числе в онлайн-формате, свыше 50 представителей профильных министерств, российского и зарубежного экспертного и бизнес-сообщества: ОК «Русал», УК «Металлинвест», ПАО «Интер РАО», ПАО «СИБУР Холдинг».

Модерировал мероприятие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что 21 сентября нынешнего года Постановлением Правительства России № 1587 были определены критерии отбора зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития для запуска системы льготного финансирования. Зелёный проект может быть запущен в сферах обращения с отходами, энергетике, строительстве, промышленности, транспорте, водоснабжении, сельском хозяйстве, сохранении биоразнообразия и окружающей среды. По каждому направлению разработаны конкретные качественные и количественные критерии. Данным же Постановлением утверждаются и требования к системе верификации проектов устойчивого развития. В них прописаны процедуры, необходимые для корректной оценки проекта, перечень подлежащих проверке документов, требования к компаниям (верификаторам), готовящим заключения.

В настоящее время Правительство работает над механизмами поддержки зеленых проектов. Отдельно стоит упомянуть климатические проекты, аналогичные проектам, реализованным в рамках Киотского протокола, т.е. ставящие прямую цель сокращения выбросов или увеличения поглощения парниковых газов. Эксперты ТПП РФ принимают участие в разработке «правил игры» для таких проектов и содействуют их реализации.

ТПП РФ готова оказывать максимальное содействие и полную экспертную поддержку регионам и компаниям, в подготовке и «доведении до ума» таких проектов. Экспертный потенциал ТПП РФ позволяет это делать, подчеркнул он.

Директор Центра зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Олег Плужников подвел общие итоги Конференции ООН по изменению климата 2021 года в Глазго, отметил важность заключения дополнительных соглашений, в том числе, о прекращении незаконной вырубки лесов к 2030 году, разработки национального плана действий к тем дополнительным соглашениям, которые были зафиксированы на Конференции.

Директор АНО «Зеленая цивилизация», член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Дмитрий Федоров сообщил, что механизм «окрашивания» экологических платежей является базовым условием для оздоровления окружающей среды и ликвидации накопленного вреда.

Официальный представитель по внешним связям ОК «РУСАЛ» Сергей Честной отметил важность статьи 6.4 Парижского соглашения для привлечения инвестиций и необходимости формирования в России соответствующей институциональной и законодательной базы, синхронизации в части терминологии и правил работы.

Директор департамента компании «En+» Алексей Спирин подчеркнул важность достигнутых в Глазго договоренностей и заявил о готовности компании «En+» реализовывать проекты в рамках достигнутых соглашений.

Ответственный секретарь Комиссии РСПП по горно-промышленному комплексу Максим Довгялло обратил внимание участников конференции на важность инструментов зеленого финансирования для предприятий угольной отрасли и необходимость совместных действий бизнеса и правительственных структур по формированию инвестиционного климата для успешной реализации зеленых проектов.

Заместитель директора Центра зеленой экономики и климата Института ВЭБ.РФ Сергей Семенцов сделал краткий обзор действующей законодательной и нормативно правовой базы в сфере таксономии и проинформировал участников конференции о первых шагах, связанных с организацией системы верификации по зеленым проектам.

В дискуссии приняли участие первый заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Василий Тихонов, член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, член Международного института космического права, член Совета РАН по космосу, генеральный директор ООО «СР климатическая мониторинговая система» Валентин Уваров, отметивший целесообразность создания экологического Фонда, способствующего реализации новых мультидисциплинарных проектов в сфере климатического регулирования, в том числе проектов по мониторингу состояния окружающей среды, например проекты, реализуемые ООО «СР климатическая мониторинговая система».

По итогам состоявшегося обсуждения в органы государственной власти будут подготовлены и направлены предложения предпринимательского сообщества по созданию системы реализации и финансирования «зеленых проектов».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова