Вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и ДГТУ обсудили на экспертном уровне

3 декабря 2021 года в ТПП РФ на первом заседании специально созданной Рабочей группы на экспертном уровне обсуждена дорожная карта выполнения Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», подписанного 15 ноября 2021 года.

Открыл и вел заседание руководитель Рабочей группы, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что реализация соглашения требует четких и скоординированных действий и остановился на направлениях работы ТПП РФ во взаимодействии с торгово-промышленными палатами, профильными комитетами и советами Палаты по выстраиванию системы содействия инновационному и технологическому предпринимательству.

Заместитель руководителя Рабочей группы, проректор по стратегическому и цифровому развитию ДГТУ Андрей Мозговой выразил надежду на плодотворное взаимодействие между сторонами и отметил, что университет готов реализовывать в интересах сотрудничества все имеющиеся компетенции.

Заместитель руководителя Рабочей группы, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, Владимир Гамза высказал ряд предложений по практическим шагам реализации соглашения и вовлечения в эту работу заинтересованных торгово-промышленных палат не только Ростовской области, но и всего Юга России.

Об основных ожиданиях университета от реализации соглашения проинформировал председатель Правления Фонда «Медиапарк Южный Регион – ДГТУ», член Попечительского совета ДГТУ Георгий Кудинов. Он подчеркнул, что Университет обладает достаточной научно-материальной базой для успешного содействия реализации инвестиционных проектов и предложил схему взаимодействия ДГТУ с федеральной палатой в рамках реализации соглашения.

Руководитель рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев остановился на опыте взаимодействия региональной Палаты и ДГТУ в части продвижения разработок и проектов, а также реализации инициативы создания центров технологического превосходства на базе частных компаний.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности Полина Шашкова сообщила о направлениях работы Департамента по содействию коммерциализации инновационных проектов, которая ведется во взаимодействии с Фондом развития инновационного предпринимательства.

Советник президента Ассоциации «Росспецмаш» Анастасия Астахова подчеркнула, что участие в совместных проектах ТПП РФ и ДГТУ актуально для промышленных предприятий России, а также для промышленной кооперации в рамках ЕАЭС.

Директор ЗАО «Медиапарк Южный Регион» Оксана Тихиня подробно остановилась на возможностях информационного сопровождения взаимодействия ТПП РФ и ДГТУ.

В мероприятии также приняли участие главный эксперт – руководитель направления Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова, главный эксперт-руководитель направления Департамента регионального развития ТПП РФ Олег Колесников.

Следующее заседание Рабочей группы состоится в начале 2022 года.

Департамент проектной и инвестиционной политике, В.Варсанов