ТПП России представила российские инновационные разработки предприятиям в Казахстане
03.12.2021

24 ноября 2021 года в г. Нур-Султане (Казахстан) при поддержке Исполнительного комитета СНГ и ТПП России состоялась конференция «Лучшие практики использования результатов научной-технической деятельности инновационного предпринимательства в реальных секторах экономики и социальных сферах. Формы взаимодействия бизнеса стран СНГ, локализация через кооперацию», организатором которой выступил Фонд «Сколково» и Центр коммерциализации инноваций СНГ в Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания состоялось обсуждение возможностей и механизмов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года как с точки зрения решения стратегических и интеграфионных задач, так и с точки зрения развития взаимодействия между деловыми кругами всех стран СНГ. 

Свое видение и предложения в этой части представили вице-президент по региональному и международному развитию Фонд «Сколково» Юрий Сапрыкин, директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов, директор Департамента инновационного развития Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Алия Барлыбаева, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев, Председатель правления АО «Фонд науки" Арын Орсариев, председатель правления Astana Invest Жанболат Какишев, генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства, руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в России Ольга Середа, генеральный директор УК СЭЗ «Навои», руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в Узбекистане Хабиб Абдуллаев.

Далее состоялись отраслевые секции, в рамках которых были представлены инновационные разработки и технологические решения из России, Казахстана, Армении, Узбекистана.                                                                                                                                                        В рамках секции «Технологии, решения для промышленного и строительного секторов» были представлены проекты членских организаций торгово-промышленных палат России. В частности, утилизатор промышленных и бытовых отходов с возможностью выработки тепловой энергии (разработчик – член Брянской ТПП), энергосберегающая отопительная система на основе водяных теплопанелей (разработчик – член Липецкой ТПП) и мобильный завод по производству панельно-каркасных домов индустриальным способом (разработчик – член Вологодской ТПП). В рамках секции также  были представлены проект «Разработка нестандартного оборудования и программного обеспечения. BRAINшеринг специалистов» и инновационное антикоррозийное покрытие.

Кроме того, участники мероприятия ознакомились с решениями для водоснабжения, водоотведения промышленных и хозяйственно-бытовых стоков и возможностями консорциума природоохранных технологий, созданного при Центре коммерциализации инноваций СНГ в России.

В рамках секции «Цифровые технологии, решения для государственного сектора и бизнеса» были представлены следующие проекты: «Организация службы поддержки с использованием искусственного интеллекта» (Армения), «Цифровые системы бюджетирования компаний» (Казахстан), а также платформа для быстрого запуска (создания) торговых площадок (Россия), конструктор сайтов  нового поколения (Армения), 3D платформа для проведения виртуальных и гибридных мероприятий (Армения) и платформа для проведения внутренних и внешних корпоративных мероприятий (Россия).

В рамках секции «Технологии в области здравоохранения» были представлены проекты и продукты из России: система идентификации человека в экстренной ситуации (СИЧЭС), платформа автоматической обработки и анализа медицинских изображений на основе AI , платформа аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе AI.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 200 компаний из России, Казахстана и Узбекистана, ряд из представленных проектов уже нашли своих потенциальных партнеров и прорабатываются элементы и конкретные направления сотрудничества.

Данное мероприятия стало первым в серии специализированных презентационных сессий проектов для предпринимателей СНГ, и следующее состоится на площадке ТПП РФ в режиме видео-конференц-связи 22 декабря 2021 года.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности