Под патронажем ТПП РФ начал свою работу международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения»

В «Экспоцентре» сегодня состоялась церемония открытия Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».

В церемонии открытия Форума, который проводится под патронажем ТПП РФ, принял участие вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин. Организаторы «Недели» – Госдума РФ, Министерство здравоохранения РФ и АО «Экспоцентр» при поддержке Совета Федерации РФ, Миннпромторга РФ, Федерального агентства по туризму.

Основная цель Форума и проходящих в его рамках международных выставок «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры» – содействие реализации Национального проекта «Здравоохранение» и  других проектов: «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Развитие экспорта медицинских услуг».

Важность работы в этом направлении отметил в своем выступлении на открытии вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Форум – один из самых масштабных проектов в стране в сфере охраны здоровья, подчеркнул он. На форуме рассматриваются самые актуальные тенденции развития мировой медицины и отечественного здравоохранения. Руководством страны поставлены задачи оптимизации сети бюджетных медицинских учреждений, обновления материально-технической базы больниц и поликлиник, внедрения современных стандартов оказания медицинской помощи.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал также о работе Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере здравоохранения и выразил надежду, что выводы из дискуссий в рамках «Российской недели здравоохранения» помогут в решении проблем, стоящих перед здравоохранением и медицинской промышленностью.

Мероприятия «Российской недели здравоохранения» – это эффективные площадки для коммерческих переговоров и профессионального обмена информацией. Здесь идет открытый конструктивный диалог представителей госвласти, разработчиков и предпринимателей - производителей медицинской техники, врачей и фармацевтов. Здесь вырабатываются общие подходы к структуризации закупок медтехники, лекарств и вакцин, выбору наиболее эффективного оборудования, расходных материалов и технологий для модернизации и переоснащения системы отечественного здравоохранения.

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин поблагодарил представителей более 700 компаний из 25 стран, за то, что они в очередной раз выбрали площадку «Экспоцентра» и участвуют в выставках «Здравоохранение», «Здоровый образ жизни», «MedTravelExpo. Санатории. Курорты. Медицинские центры», проводимых в рамках «Недели». Национальные экспозиции организовали Венгрия, Германия, Испания, Чехия, Республика Корея. Двадцать два региона России представили коллективные экспозиции.

В церемонии открытия приняли также участи представители Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, министерств и ведомств.

«Российская неделя здравоохранения» будет работать до 10 декабря.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео