Эксперты ТПП РФ обсуждают окрашивание экологических платежей с использованием механизма экологического Фонда

В г. Москве в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) состоялся круглый стол на тему «Окрашивание экологических платежей как необходимое условие для оздоровления окружающей среды», организованный Комитетом ТПП РФ по природопользованию и экологии совместно с Координационным советом по экологическому благополучию при ОП РФ.

В круглом столе приняли участие представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, профильные эксперты.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев. В регионах поступающие экологические платежи не расходуются целевым образом на решение экологических задач, не готовится проектно-сметная документация в связи с нехваткой финансирования, экологические мероприятия не реализуются в должной мере. Для улучшения экологической ситуации в регионах необходима площадка для аккумулирования данных финансовых средств и мониторинга за их расходованием на ликвидацию накопленного вреда, а также реализацию превентивных мер по борьбе с загрязнением окружающей среды, подчеркнул он.

Заместитель председателя Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Олег Дубровин в своем приветственном слове отметил целесообразность создания федерального экологического Фонда.

Заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина России Павел Тончев сообщил о финансовом исполнении национального проекта «Экология».

Заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Руслан Губайдуллин рассказал об исполнении индикативных показателей национального проекта «Экология». Он отметил целесообразность оценки в денежном эквиваленте состояния окружающей среды.

С текущей ситуацией в части бюджетного финансирования природоохранных программ и с проблемами федерального и регионального уровней участников круглого стола ознакомил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, директор АНО «Зеленая цивилизация» Дмитрий Федоров.

Депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский подчеркнул, что возникает непростая ситуация, связанная с одной стороны с негативным техногенным воздействием на окружающую среду градообразующих предприятий и с другой стороны необходимо реализовывать природоохранные мероприятия. По его мнению, окрашивание экологических платежей с использованием механизма экологических Фондов позволит решить данную задачу, причем успешная региональная практика должна масштабироваться на всю странуа итогом должно стать создание федерального экологического Фонда.

Председатель Думы города Братска Лариса Павлова осветила проблемы, связанные с определением устойчивого бюджетного источника финансирования городских природоохранных программ на примере г. Братска. Она предложила внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, в части дополнения его новой статьей «Экологические фонды», которой установить, что экологический фонд призван аккумулировать часть средств бюджета, подлежащих использованию в целях реализации мероприятий по охране окружающей среды и защите здоровья населения, за счет платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также закрепить порядки формирования и использования бюджетных ассигнований экологического фонда субъекта РФ, муниципального экологического фонда, а также внесении дополнений в проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ», в части конкретизации мероприятий, на которые будут расходоваться средства платы за негативное воздействие на ОС, в случае отсутствия на территориях объектов накопленного вреда, а именно мероприятий по укреплению и восстановлению здоровья граждан, в условиях негативного воздействия.

В завершении мероприятия Сергей Алексеев предложил использовать экологический фонд г. Братска в качестве пилотной модели при формировании концепции федерального экологического Фонда. 

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Е.Карпова