В ТПП РФ обсудили состояние и перспективы торгово-экономических отношений с Южной Кореей

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин 7 декабря встретился с послом Республики Корея в Москве Ли Сок Пэ и обсудил состояние и перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений.

В ходе беседы, состоявшейся на русском языке без переводчика, Сергей Катырин напомнил, что Торгово-промышленная палата открыла своё представительство в Сеуле ещё до установления дипломатических отношений между СССР и Южной Кореей. «Посольство уже открылось, а люди всё ещё шли в наше представительство, которое все знали».

Президент федеральной палаты также отметил особую роль ТПП Приморского края в развитии отношений с Республикой Корея. Кроме того, весомый вклад в работу на корейском направлении также вносит Российско-Южнокорейский деловой совет, который с 2018 года возглавляет президент «Объединенной судостроительной компании» Алексей Рахманов.

Ли Сок Пэ сообщил, что двусторонний товарооборот между Россией и Южной Кореей восстанавливается высокими темпами после спада, вызванного эпидемией коронавируса. В данном контексте он в позитивном ключе поделился результатами состоявшегося ранее утром заседания Российско-южнокорейской межправительственной комиссии и рассказал о том, как идёт реализация инициированной президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином концепции «Девяти мостов», направленной на продвижение практического взаимодействия между Россией и Республикой Корея.

Концепция, в частности, предусматривает сотрудничество в таких областях, как железные дороги, морские порты, энергетика, природный газ, арктическое судоходство, судостроение, сельское хозяйство, рыболовство, создание промышленных комплексов, экология, образование и здравоохранение.

Совместные проекты включают присоединение трансграничной межкорейской железной дороги к Транссибирской магистрали, а также создание энергосистемы, соединяющей Россию с электроэнергетической сетью Северо-Восточной Азии, включая Южную Корею, Китай и Японию.

В качестве успешного примера делового сотрудничества посол привел открытие компанией Hyundai WIA Corporation завода по производству автомобильных двигателей в Ленинградской области. «Этот проект является уникальным в своей отрасли», - отметил Ли Сок Пэ.

Вместе с тем, по оценке посла Южной Кореи, показатель двустороннего товарооборота не в полной мере отражает имеющийся у стран потенциал. По мнению Ли Сок Пэ, придать дополнительный стимул развитию сотрудничества могло бы заключение соглашения об инвестициях и свободной торговле услугами. Возможность подписания такого соглашения ведется профильными ведомствами двух стран с 2018 года. В ходе встречи посол также обсудил с президентом ТПП сложности, с которыми сталкиваются корейские компании в России, и вопросы организации Всемирной выставки EXPO-2030, на проведение которой одновременно претендуют Москва и корейский город Пусан.

Во встрече приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента внешний связей ТПП РФ Александр Копков и другие.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин