При участии ТПП РФ на форуме «Открытые инновации 2021» состоялось обсуждение механизма «Инновационный ваучер»

7 декабря 2021 года в Инновационном центре «Сколково» открылся международный форум «Открытые инновации 2021» (Nobel Vision. Open Innovations 2.0), который каждый год собирает более 20 тыс. участников из разных стран.

В этом году форум собрал лауреатов Нобелевской премии, Премии Вольфа, Филдсовской премии, и как отметил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, их научный взгляд на мир поможет лучше осознать современные тренды и лучше подготовиться к будущему.

Форум входит в число официальных мероприятий Года науки и технологий в России, подчеркнул на открытии министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На площадке форума работали стенды Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства науки и технологий КНР, где были представлены новейшие разработки и решения ведущих вузов и научных институтов, научно-образовательных центров и инновационных предприятий.

В рамках данного мероприятия при поддержке ТПП России состоялась секция «Сделка с интеллектом: создание успешного IP», организованная Фондом «Московский инновационный кластер» совместно с Минобрнауки России, с целью проработки возможности реализации механизма «Инновационный ваучер».

Модерировал секцию начальник управления интеллектуальной собственности Фонда «Московский инновационный кластер» Олег Дьяченко.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова рассказала о реализации механизма «Инновационный ваучер» в регионах России, схеме его функционирования, а также о возможных вариантах участия системы ТПП в его работе.

Управляющий партнер ООО «Центр интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков сообщил о различных режимах правовой охраны интеллектуальной собственности, а также о возможностях ЦИС «Сколково» в части сопровождения трансфера технологий.

Заместитель руководителя проектного офиса Федерального института промышленной собственности Андрей Лаенко осветил возможности инструментов патентной аналитики для коммерциализации разработок, а также алгоритмы работы центров компетенций и трансфера технологий.

Олег Дьяченко представил цифровые сервисы и меры поддержки в области интеллектуальной собственности Фонда «МИК». Также он анонсировал новую меру поддержки инновационных МСП в части софинасирования патентования за рубежом, реализуемую с использованием инновационных ваучеров. По итогам конкурсного отбора планируется предоставлять субъектам МСП до 2 млн руб. на обеспечение 1 ваучера, сообщил он.

В завершение мероприятия Полина Шашкова отметила важность внедрения механизма «Инновационный ваучер» в Москве для дальнейшего его масштабирования на федеральном уровне. Одним из преимуществ использования данного механизма является снижение количества административных процедур, простая отчетность, что существенно для бизнеса, подчеркнула она.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова