Церемония вручения премии Христофора Леденцова состоится в ТПП РФ

8 декабря 2021 года в федеральном информационном агентстве России «ТАСС» состоялся брифинг-превью Общенациональной премии Христофора Леденцова, церемония вручения которой состоится 23 декабря 2021 года в ТПП России.

Премия была запущена в рамках официальных мероприятий Года науки и технологий в России и вручается за поддержку и развитие научно-технологического потенциала, благотворительную и инвестиционную деятельность в сфере продвижения науки и технологий.

Премия получила поддержку Федерального Собрания Российской Федерации, Минпромторга, ТПП РФ, Минобрнауки, Минэкономразвития и МИД России, и иных федеральных органов исполнительной власти и экспертных организаций.

Об итогах премии и ее важности для развития промышленности, реализации научно-технологических проектов рассказал заместитель министра промышленности и торговли Алексей Ученов. Он также остановился на основных направлениях и инструментах поддержки и развития научно-технологического потенциала, реализуемых Минпромторгом России.

Депутат Госдумы РФ, председатель Попечительского совета Премии Евгений Шулепов остановился на истории идеи создания этой Премии, обоснованиях, почему ей было присвоно именно имя Христофора Леденцова. Он также сообщил, что торжественной церемонии награждения 23 декабря 2021 года будет предшествовать проведение научно-практической конференции «Содействие успехам опытных наук и их практических применений», участие в которой примут представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств, известные учёные, представители ведущих отечественных и зарубежных компаний, научных и образовательных организаций.

Вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин подробно остановился на основных направлениях деятельности ТПП России по поддержке инновационной деятельности, коммерциализации технологических решений, продвижению отечественных технологий, и отметил высокую востребованность и актуальность Премии для предпринимательского сообщества.

О важности поддержки молодых ученых, содействию развитию научно-технологической деятельности в Российской Федерации, а также большом вкладе Христофора Леденцова в экономическое и технологическое развитие России в XIX веке рассказал российский учёный-физик, член-корреспондент РАН Николай Леденцов, правнук выдающегося предпринимателя и мецената Христофора Леденцова.

Игорь Лобортас, основатель классического ювелирного Дома «Лобортас» сообщил, что именно им доверили производство медалей для лауреатов Премии, которые были разработаны и изготовлены из чистого серебра и использованием новейших уникальных технологий ювелирного производства.

_________________________________

Христофор Леденцов – один из самых известных представителей предпринимательства, общественный деятель и меценат общероссийского масштаба. На рубеже XIX-XX веков считался одним из самых богатых людей купеческого сословия. При этом весь свой громадный капитал он вложил в научные исследования, результаты которых известны всему миру. В качестве примера можно рассматривать Московское общество испытателей природы (МОИП), финансирование которого осуществлялось на его средства.

Имена ученых МОИП хорошо известны мировой науке: отец русской авиации Н.Е. Жуковский и его многочисленные ученики, в числе которых А.Н. Туполев, С.В. Ильюшин, И.И. Сикорский; изобретатель противогаза, известный химик Н.Д. Зелинский; «король» мировой физиологии и первый русский лауреат Нобелевской премии И.П. Павлов; выдающийся естествоиспытатель, основоположник ряда новых наук В.И. Вернадский; П.Н. Лебедев, создавший первую физическую школу в России, из которой вышли всемирно известные ученые П.П. Лазарев и С.И. Вавилов. Работы вышеперечисленных и других ученых того времени финансировались Х.С. Леденцовым.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова