Объявлены имена победителей и призеров Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

В НИУ ВШЭ состоялась церемония закрытия Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Со сцены Центра культур НИУ ВШЭ были объявлены имена победителей и призеров, а также победителей в специальных номинациях. Представители Торгово-промышленная палата Российской Федерации, которая является  генеральным партнером кейс-чемпионата, приняли участие в мероприятии.

Открывая церемонию награждения, ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов приветствовал финалистов и подчеркнул, что ребята участвовали в кейс-чемпионате в составе команд, а это всегда сложно, и все они сделали шаг к своему успеху в будущем: решали кейсы, формулировали гипотезы, защищали презентации, и эти формы работы помогали им понять, как устроена реальная взрослая жизнь.

В финал вышли 304 человека — 83 команды, победители региональных кейс-чемпионатов, которые в октябре прошли в 21 городе.

Командам-участникам были предложены на выбор два трека — решить кейс от McKinsey & Company или разработать собственную бизнес-идею.

В финале команды должны были выбрать наиболее интересную и реалистичную инициативу из тех, что они предлагали в качестве решения экологической (транспортной) проблемы на этапе участия в региональном кейс-чемпионате, проработать ее внедрение и подготовить потенциальный инвестиционный проект, направленный на улучшение экологии и (или) транспортной ситуации.

Остальные команды готовили проект внедрения бизнес-идеи, предложенной ими на этапе участия в региональном кейс-чемпионате и направленный на улучшение в одной из сфер — E (environment), S (social), G (governance) — в своем регионе, которую также, по условиям задания, затем было необходимо масштабировать на другие регионы России.

«Мы поддержали кейс-чемпионат по многим причинам. Во-первых, мы — палата регионов, и нам важно, чем живет бизнес на местах. Во-вторых, мы — объединение предпринимателей, наша сфера — малый и средний бизнес, и нам очень важно, чтобы в предпринимательство верили те, кто оканчивает школу и поступает в вузы. Мы хотим, чтобы российский бизнес приумножался молодыми и уверенными в себе людьми. В качестве членов жюри мы все были впечатлены увиденным: очень здорово, что команды демонстрируют проектный подход, у него большое будущее», — отметила в своем выступлении ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Анна Палагина.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Анна Палагина вручила специальный приз команде 4К из Екатеринбурга.

В ходе церемонии также были названы победители в номинациях, установленных бизнес-сообществом.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Юлия Приходина объявила победителя в номинации «За лучшее управленческое решение для регионов России» - команду «Искатели» из г.Улан-Удэ. По словам Юлии Приходиной, - «кейс-чемпионат дал очень важную обратную связь членам жюри, возможность понять, как мыслят наши дети, насколько они креативны, как они реагируют на нашу критику, нашу поддержку или советы».

Абсолютным победителем Суперфинала кейс-чемпионата стала команда DMAIC из Белгорода, разработавшая комплексное транспортное решение по избавлению своего города от пробок и уже предложившая его губернатору региона.

Победители - команда «Четыре стихии 2.0» из Москвы и Воронежа и команда INDE из Москвы, Казани и Вельска.

Призерами кейс-чемпионата стали команды FBA (Самара), «Начало нового» (Нижний Новгород), «Адекватные люди» (Москва) и «Честные спекулянты» (Санкт-Петербург).

Подводя итоги состязания, директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич, сказала: «Всякий раз, завершая очередной этап, я подчеркиваю, что в кейс-чемпионате нет проигравших. Все участники, независимо от того, до какого этапа они дошли, научились работать в команде, поняли, есть ли у них навыки лидера, научились выстраивать коммуникации, развили свое критическое мышление, научились проигрывать, а это тоже важное качество».

Тамара Протасевич также поблагодарила организаторов и партнеров кейс-чемпионата: «Спасибо вам за то, что вы разделяете наши ценности, нашу общую цель, что мы слаженно работаем в одном направлении».

Запись церемонии закрытия доступна по ссылке https://youtu.be/7uwd7FZ0XtU

 

Совет ТПП РФ по финансово-промышленной

и инвестиционной политике

фото: М. Дмитриев, Высшая школа экономики