Совет руководителей ТПП рассмотрел Корпоративный Стандарт по взаимодействию крупного бизнеса с МСП и их участие в диверсификации предприятий ОПК

Сегодня в ТПП РФ проходит Совет руководителей торгово-промышленных палат страны.

В первой части пленарного заседания, которое вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин, был рассмотрен разработанный Минэкономразвития России проект Декларации, определяющей корпоративный стандарт по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП. По мнению Сергея Катырина, принятие Декларации даст новые возможности для развития российского малого бизнеса.

Во вступительном слове он отметил, что одним из важнейших направлений развития малого и среднего предпринимательства является его взаимодействие с крупным бизнесом, привлечение малых предприятий к участию в государственных закупках и закупках крупнейших компаний и корпораций.

 С этой целью Минэкономразвития РФ разработало проект Декларации, определяющей корпоративный стандарт по взаимодействию крупного бизнеса с субъектами МСП.

 Проект документа предусматривает соблюдение ESG-принципов: обеспечение экологичности, этичного отношения компаний к сотрудникам и клиентам, а также эффективного корпоративного управления в условиях взаимодействия с малым и средним бизнесом. Декларация позволит создать правовую основу обеспечения доступа МСП к финансированию и инфраструктуре крупного бизнеса, подчеркнул Сергей Катырин.

Подробнее о документе рассказала заместитель министра экономразвития РФ Татьяна Илюшникова. Она, в частности, перечислила пять областей взаимодействия крупного предпринимательства – это доступ на рынки (госзакупки), модернизация и улучшение качества производимой продукции и услуг благодаря трансферту технологий и стандартов ведения бизнеса, доступ к инфраструктуре крупных предприятий, финансирование и развитие человеческого капитала.

Сейчас, отметил Сергей Катырин, необходимо доводить содержание документа до территориальных палат и через них – до бизнеса; речь идет о важном инструменте развития взаимодействия малого и крупного бизнеса.

В рамках пленарного заседания Совета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Промсвязьбанком. Подписи под документом поставили глава ТПП РФ Сергей Катырин и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков

Соглашение имеет целью активное вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства во взаимодействие с крупным бизнесом для выполнения задачи, поставленной Президентом страны по диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

ТПП РФ, сообщил Сергей Катырин, уже реализовала пилотный проект по выстраиванию механизма взаимодействия инновационных высокотехнологичных малых и средних предприятий  с организациями ОПК для выполнения задачи в сфере диверсификации по выпуску новой совместной продукции гражданского назначения.

Региональные палаты организовали прием заявок от предприятий МСП для участие в проекте, из 123 заявок в результате очень жесткого отбора было выбрано 6 лучших, имеющих высокую степень готовности к кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Три предприятия наладили сотрудничество с оборонными предприятиями.

Необходимо построить постоянно действующий механизм взаимодействия инновационных высокотехнологических организаций из числа субъектов МСП с организациями ОПК, убежден Сергей Катырин. У оборонного комплекса страны большой производственный и интеллектуальный потенциал. На помощь оборонке в освоении выпуска продукции гражданского назначения может прийти инновационный и высокотехнологичный малый и средний бизнес, умеющий действовать на высококонкурентном гражданском рынке. ТПП РФ совместно с Промсвязьбанком будет работать над выстраиванием продуктивного диалога между малыми компаниями и оборонными предприятиями для реализации их совместных проектов, заявил Сергей Катырин.

Председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков убежден, что диверсификация – важнейшее условие дальнейшего стабильного развития крупных предприятий, и малые инновационные фирмы способны сыграть в этом важную роль. Синергия усилий обязательно даст хороший эффект, заявил Петр Фрадков.

Затем на  пленарном заседании  были рассмотрены вопросы диверсификации услуг системы торгово-промышленных палат, совершенствование взаимодействия между палатами в рамках выполнения работ, услуг, а также дальнейшего развития палат как организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП.

Пресс-служба ТПП РФ, А Бондарь

Видео