Участники Российско-Сингапурского бизнес-диалога определили вектор движения вперед

17 декабря состоялся ежегодный форум «VI Российско-Сингапурский бизнес-диалог», организованный Российско-Сингапурским деловым советом при поддержке Государственной корпорации «Ростех».

В условиях пандемии Бизнес-диалог прошел в смешанном формате – на площадке Торгово-промышленной палаты РФ в Москве и в Центре зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов РСДС в Сингапуре и посредством телемоста Россия - Сингапур.

В мероприятии приняли участие представители крупных и средних предприятий, инвестиционных фондов, общественных и научных организаций, руководители государственных органов и органов муниципального управления, представители российских регионов, стран Юго-Восточной Азии и Евросоюза.

Открыл форум Николай Волобуев, председатель Российско-Сингапурского делового совета. Он отметил, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, РСДС нашел формат общения, который позволяет обсудить насущные проблемы и вектор движения вперед в сотрудничестве российских и сингапурских деловых кругов.

Николай Волобуев напомнил, что Совет был создан 12 лет назад по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Государственной корпорации «Ростех» для развития экономических, политических и культурных контактов, в целях увеличения объемов торговли высокотехнологичной продукцией между ЕАЭС и АСЕАН.

Проведение сегодняшнего форума приурочено к очередному заседанию Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня.

Глава РСДС рассказал о деятельности Совета, подчеркнув возможности Центра зарубежного продвижения, Инженерно-производственного центра и Международной индустриальной информационно-сервисной торговой платформы – RSTrade.

Николай Волобуев заметил, что в эти дни в Сингапуре с огромным успехом уже в третий раз проходит Неделя российского кино, организованная РСДС, что показывает рост в регионе интереса к российской культуре. А благодаря культурным контактам укрепляется и доверие друг к другу в бизнесе.

С этим утверждением согласился вице-президент ТПП Владимир Падалко, подчеркнувший, что именно богатейшая культура отличает Россию, она сближает и позволяет решать самые сложные вопросы развития двусторонних отношений.

По словам вице-президента ТПП РФ, российско-сингапурские деловые связи прогрессируют. Так, по итогам 3 кварталов 2021 года рост взаимного товарооборота составил более чем 40%, российский экспорт вырос на 58%, а импорт Сингапура в Россию – на 8,7%. Более того, отрадно отметить, что расширяется линейка экспортируемых и импортируемых товаров.

Владимир Падалко подчеркнул, что среди всех 76 деловых советов при ТПП РФ РСДС занимает одно из лидирующих мест. И главными задачами, стоящими сегодня перед системой ТПП, являются информирование, налаживание коммуникации, продвижение инструментов РСДС среди отечественных предпринимателей в российских регионах, прежде всего, при помощи территориальных палат.

Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы в своем видеообращении подчеркнул важность и плодотворность сотрудничества Москвы и Сингапура. По его словам, Сингапур – это яркий пример развития современного мегаполиса в гармонии с окружающей средой. Москва изучает сингапурский опыт, в частности, в области транспорта, безопасности и развития технологий умного города. Сергей Черемин выразил надежду на реализацию программы сотрудничества с Агентством по развитию Сингапура в скором времени уже в очном формате, путем обмена бизнес-миссиями, проведения профильных конференций и круглых столов.

Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ отметила, что Сингапур является важнейшим партнером России в Юго-Восточной Азии, в частности, в сфере цифровых технологий и IT, АПК и модернизации российских портов. По ее словам, перспективными направлениями развития двусторонних отношений являются такие вопросы мировой повестки, как изменение климата, цели устойчивого развития и стандарты ESG.

Директор Фонда искусства и социального развития Майкл Тей, бывший посол Сингапура в России поддержал тему важности культурных связей и напомнил, что Россия славится своей «мягкой силой». Он рассказал, что за последние десятилетия число россиян в Сингапуре выросло со 140 до 7 тысяч, но в стране нет до сих пор ни одного серьезного русского ресторана. Майкл Тей предложил россиянам инвестировать в любовь к русской кухне, водке, икре и «оливье».

В рамках торжественного открытия форума также состоялось подписание  Соглашения о сотрудничестве между АНО «Консорциум «Медицинская техника», Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) и Центром АСЕАН при МГИМО МИД России.

Далее состоялись пленарные сессии по широкому кругу тем, в рамках которых состоялись перекрестные презентации инвестиционных проектов российских регионов и целевых азиатских фондов, ярмарка технологий, культурная и образовательная части, а также заседание молодежной секции.

Бизнес-диалог транслировался онлайн: https://youtu.be/Eromuq3p76Q

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин