Сергей Катырин: ТПП России и НТПП Монголии предстоит внести свой вклад в развитие экономических связей между двумя странами

В рамках официального визита в Россию президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в Палате прошла встреча Президента ТПП РФ Сергея Катырина с президентом Национальной торгово-промышленной палаты (НТПП) Монголии Отгондаваа Амартувшином.

В мероприятии приняли участие председатель НТПП Монголии Тумэнжаргал Дуурен, председатель ТПП Республики Тыва Аяс Монге,  директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков.

Открывая встречу, Сергей Катырин выразил уверенность, что официальный визит президента Монголии в РФ получился успешным. И торгово-промышленным палатам предстоит внести свой вклад в дальнейшее развитие экономических связей между двумя странами.

«Традиционно будем делать акцент на межрегиональных связях. Они реально дают большую отдачу – заключаются контракты, реализуются совместные проекты, налаживается взаимодействие между компаниями. Причем мы должны в первую очередь помогать средним и малым компаниям находить друг друга», - отметил Сергей Катырин.

По его словам, надо не забывать и про выставочную деятельность. Дочерняя организация ТПП РФ – «Экспоцентр» – быстро восстанавливает объемы своей работы. По ряду выставок показатели уже вернулись на уровень, который был до пандемии. «Мы будем рады видеть наших коллег из Монголии на любой из выставок», - сказал президент ТПП РФ.

Отгондаваа Амартувшин подтвердил, что взаимодействие торгово-промышленных палат играет важную роль в расширении экономических связей между двумя странами. Один из самых крупных совместных проектов в ближайшее время – это проведение Объединенного торгово-экономического форума России, Китая и Монголии. Его главной темой станет расширение экономического коридора между тремя странами, включая развитие газопроводной инфраструктуры, автомобильных и железных дорог. Форум намечено провести в следующем году именно в Монголии.

Еще один актуальный вопрос, который волнует НТПП Монголии – это подготовка сотрудников палаты, которые занимаются международной торговлей и внешнеэкономической деятельностью. Пандемия показала, признал Отгондаваа Амартувшин, что Монголия заметно отстала в этой сфере. Закрытие основным торговым партнером страны – Китаем – своих границ заставило Монголию пересмотреть свою работу на рынках других стран.

Другой аспект совместной работы торгово-промышленных палат – это развитие торгово-экономических связей Монголии с приграничными регионами России. И здесь важно возобновить реализацию проекта по созданию совместной лаборатории по экспертизе монгольских товаров. Это помогло бы продвижению продукции из страны на российском рынке, подчеркнул Отгондаваа Амартувшин.

Президент ТПП РФ отметил, что Палата готова поддержать НТПП Монголии по всем озвученным проектам и аспектам, в том числе, готова принять на стажировку монгольских коллег. Необходимо только определиться, по каким направлениям и где будет проходить обучение. Один из вариантов – стажировку можно провести и в региональных ТПП, которые активно сотрудничают с НТПП Монголии.

«ТПП РФ открыта к сотрудничеству и всегда будет оставаться такой в работе с коллегами из Монголии», - подчеркнул Сергей Катырин, завершая встречу

Пресс-служба ТПП РФ, С.Осипов