Аквакультура выходит на индустриальный уровень

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное рабочее заседание участников Меморандума по утверждению и обсуждению мероприятий Дорожной карты, направленных на реализацию Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Участники Меморандума – Росрыболовство, мировой лидер в предоставлении комплексных решений для рыбоводства в установках замкнутого цикла, израильская компания AquaMaof Aquaculture Technologies и НО «Национальная ассоциация предприятий индустриальной аквакультуры» – член Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции.

Представители отрасли отметили, что сегодня сфера аквакультуры в РФ находится на этапе укрупнения производственных мощностей, что является общемировой тенденцией. Для того, чтобы достичь к 2030 году стратегического показателя в 617 тыс. тонн продукции при условии сокращения темпов развития садковых хозяйств, связанных с ограничениями и экологическими факторами, необходимо создание крупных промышленных рыбозаводов с установками замкнутого водоснабжения (УЗВ). Исполнительный директор Ассоциации Владимир Мазанов считает, что потенциал данного сектора можно оценить в 100 тыс. тонн.

По мнению участников деловой встречи, посвященной созданию индустрии аквакультуры с крупными производствами на основе УЗВ, сегодня необходимо создать стратегию по привлечению инвесторов в сектор крупной промышленной УЗВ-аквакультуры, преодолеть зависимость от импортных поставок кормов и посадочного материала, разработать новые стандарты качества что будет способствовать эффективной реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, член Президиума Российской Академии наук, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии» академик РАН Виктор Тутельян, члены Комитета ТПП России по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Юрий Крылов, Валерий Баранов, а также компании, реализующие крупные инвестиционные проекты в области аквакультуры в России и Беларуси.

Департамент регионального развития, О.Нечаев