ТПП РФ представила инициативы по экспертизе и продвижению экологических и климатических проектов

21 декабря 2021 года на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол «Углеродный след – как достичь климатической нейтральности?», организаторами которого выступили Комитет по энергетике Государственной Думы ФС РФ, Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Открыл и вел работу круглого стола первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Игорь Ананских.

На заседании выступили депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман, заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергей Мачехин, генеральный директор ООО «Газпромнефть-Промышленные инновации»  Михаил Никулин, заместитель руководителя Департамента в блоке трейдинга ПАО «Интер РАО» Нателла Данильян, академик РАН Сергей Алексеенко, генеральный директор группы компаний «Новорос» Денис Серхель, главный научный сотрудник ОИВТ РАН по физико-техническим проблемам энергетики Олег Попель, а также представители отраслевого предпринимательского, экспертного и научного сообществ.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив, что рамках общей повестки по декарбонизации экономики, ТПП России и наши эксперты принимают активное участие в разработке законодательной базы, в продвижении экологических и климатических проектов. По его словам, ведущую роль в этом играют Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству.

По словам вице-президента ТПП РФ, сегодня все ведущие крупные мировые и многие отечественные компании уже внедряют стандарт ESG и предоставляют нефинансовую отчетность, развивают проекты, имеющие экологический и социальный эффект. Вместе с тем, субъекты МСП, которые составляют три четверти членской базы системы торгово-промышленных палат, находятся в зоне низкой осведомленности и компетентности. И здесь ТПП России видит свою основную задачу в широком информировании предпринимателей в регионах о существующих рисках и возможностях, о принципах и инструментах управления ими.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что на днях Правительство внесло в Госдуму законопроект об установлении на территории Сахалинской области эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов с 1 марта 2022 г. по 31 декабря 2028 г. Суть пилотного проекта на Сахалине – на уровне субъекта РФ проводится инвентаризация выбросов и поглощений парниковых газов, внедряется квотирование выбросов парниковых газов регулируемых организаций. Для Сахалина установлена цель – достижение углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 г. В законопроекте прописывается механизм верификации углеродной отчетности и основа для аккредитации верификаторов. Важно, что ТПП РФ тесно сотрудничает с администрацией и компаниями Сахалинской области в рамках реализации эксперимента.

По результатам заседания будут подготовлены предложения в органы законодательной и исполнительной власти.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин