Сергей Катырин: Среди приоритетов деловых кругов стран СНГ – развитие инвестиционного и инновационного сотрудничества

Одной из приоритетных задач для деловых кругов СНГ является развитие инвестиционного и инновационного сотрудничества. Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в приветственном слове на презентационной сессии инновационных проектов в сфере цифровизации и создания маркетплейсов, проведенной в режиме ВКС в российской федеральной палате.

Открыл сессию вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, подчеркнувший, что предстоит обсудить инновационные проекты и направления сотрудничества по их реализации и коммерциализации, в том числе в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года.

В приветственном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил также, что это уже третья за последние пару месяцев встреча с коллегами из торгово-промышленных палат СНГ, она проводится в соответствии с принятыми 17 ноября 2021 года решениями ХIХ заседания Совета руководителей ТПП государств содружества.

Несмотря на пандемию и ограничительные меры бизнес активно работал и работает над проектами в инновационной сфере. Межгосударственная программа предусматривает, что с этой целью «дверью» для входа должны стать Центры коммерциализации инноваций.

В России таким центром стал Фонд развития инновационного предпринимательств, созданный на базе дочерней структуры Палаты. Вся система ТПП в РФ и членские организации имеют возможность участвовать в реализации мероприятий Межгоспрограммы, и уже есть первые результаты. Её оператором определен Фонд «Сколково».

Центр коммерциализации инноваций – эффективный инструмент для отбора и продвижения проектов. Сергей Катырин привел ряд цифр. Так, в России за прошедший год в рамках более 60 презентационных, проектных и стратегических сессий рассмотрено свыше 50 инновационных проектов и технологических решений, по 29 отобранным проектам идет практическая работа. Несколько компаний уже вышли со своими продуктами на рынки Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, фирмы нашли партнеров в регионах. Отобранные проекты были представлены европейским коллегам и заинтересовали их. Это только начало, подчеркнул Сергей Катырин.

Недавно Центр коммерциализации инноваций и Фонд «Сколково» провели первую конференцию в офлайн-режиме в Казахстане, где основной темой стали лучшие практики использования результатов научно-технической деятельности инновационного предпринимательства в реальных секторах экономики и социальных сферах, а также формы взаимодействия бизнеса стран СНГ, локализация через кооперацию. В мероприятии приняли участие свыше 200 компаний из России, Казахстана и Узбекистана, ряд из представленных проектов нашли своих потенциальных партнеров.

В заключение Сергей Катырин отметил, что здесь важнейшим ресурсом для выстраивания системной работы являются торгово-промышленные палаты, связанные в повседневной деятельности с реальным региональным бизнесом, властью и научными организациями.

С приветственным словом выступили также начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров и заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

Руководитель Центра коммерциализации инноваций СНГ в РФ Ольга Середа рассказала о создании сети центров коммерциализации инноваций в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года как точек входа для бизнеса, об основных задачах и формах работы. Она также комментировала представленные в ходе сессии инновационные проекты.

Были представлены следующие проекты: 3D платформа для проведения виртуальных и гибридных мероприятий (Армения), онлайн-площадка QuickExpert (Кыргызстан), модульные подсистемы бюджетирования в компаниях (Казахстан), платформа для быстрого запуска (создания) торговых площадок (Россия) и международный B2B-маркетплейс на базе торгово-промышленных палат (Россия).

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео