Борьба с безработицей, труд в эпоху цифровизации и управление человеческими ресурсами – научная конференция в РЭУ

9-10 декабря 2021 года на онлайн-площадке Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова прошла Международная научная конференция «Человеческий капитал: глобальные вызовы и векторы развития», приуроченная к 75-летнему юбилею Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала».

Организаторами мероприятия выступили Базовая кафедра Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» и Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В ходе научного мероприятия обсуждался широкий спектр проблем, связанных с формированием и развитием человеческого капитала в современном, динамично меняющемся мире.

Международную конференцию с приветственным словом открыла проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Ксения Екимова, которая подчеркнула, что данная конференция является значительным событием в научной жизни нашей страны, которое, несомненно, внесёт вклад в улучшение процесса научных экономических исследований, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы. 

В приветственном обращении заведующего Базовой кафедрой ТПП РФ «Развитие человеческого капитала», вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева был сделан акцент на высокую значимость и доминирующую роль современных информационно-коммуникационных технологий и цифровизации в процессе формирования и развития человеческого капитала.

В ходе конференции были определены проблемы, вызовы и последствия, обусловленные распространением коронавирусной инфекции COVID-19, озвучены прогнозные сценарии постпандемийного мира. Спикерами конференции акцентировалось внимание на том, что в современных реалиях человеческий капитал занимает ключевую роль в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и укреплении ее национальной безопасности.

В двухдневном мероприятии приняли участие свыше 65 ученых из четырех стран мира. По итогам конференции в первом квартале 2022 года будет выпущен юбилейный номер журнала «Лидерство и менеджмент» (журнал входит в список рецензируемых научных изданий, включённых в Перечень ВАК). Доклады участников конференции также опубликованы на открытых российских и зарубежных Интернет-ресурсах, в том числе на сайте проекта о неустойчивой занятости www.precarity-project.ru.

С отдельными медиа-материалами конференции можно ознакомиться на официальном ютуб-канале Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала».

 

Комитет ТПП РФ по содействию

профессиональному и бизнес-образованию

по материалам РЭУ им.Г.В.Плеханова

Видео