ТПП РФ: Необходимо снять искусственные барьеры в торговле с Ираном

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко встретился 24 декабря с делегацией Исламской Республики Иран во главе заместителем министра сельскохозяйственного джихада Мохаммадом Мехди Боруманди.

В ходе состоявшейся беседы о проблемах двусторонней торговли, носившей деловой и откровенный характер, стороны выразили готовность снимать возникающие трудности путем повышения уровня торговых механизмов. Это, в частности, касалось ограничений, введенных Роспотребнадзором, на поставки некоторых видов сельскохозяйственных товаров из Ирана.

«Нужно обменяться стандартами и дать возможность контролирующим органам на них ориентироваться и более не поднимать этот вопрос», - заявил Владимир Падалко. Иранский представитель сообщил, что его сторона полностью готова к обмену стандартами между нашими надзирающими органами.

Высказывалось мнение активнее пользоваться морским путем при поставках товаров из Ирана в Россию. Иранская сторона, в частности, предложила инвестировать в строительство порта в Махачкале (Дагестан), который мог бы принимать поставки из Ирана. «Поставки товаров морем должны стать нашим приоритетом», - заявили представители Ирана. Обсуждались также препоны, возникающие при транзите иранских товаров в Россию через Азербайджан.

Был отмечен рост товарооборота России с Ираном, который за январь-сентябрь составил 2,9 миллиарда долларов. При этом важную роль в развитии двустороннего сотрудничества играет сельское хозяйство, подчеркнул Владимир Падалко.

Заместитель министра назвал Россию «дружественной и соседней страной», отношения с которой получают новое развитие, особенно сейчас, когда к власти в Иране пришёл новый кабинет министров и избран новый президент. Иранский чиновник отметил высокое качество сельскохозяйственной продукции, производимой в его стране, благодаря природным условиям. «Особенность Ирана – такая географическая широта, которая позволяет практически не использовать пестициды», - сказал замминистра. По его словам, цвет и вкус продукции находятся на самом высоком уровне.

Мохаммад Мехди Боруманди высказал сожаление в связи с ограничениями, введенными Роспотребнадзором на поставки иранской сельскохозяйственной продукции в Россию, прежде всего, красного перца. В этой связи представитель Ирана предложил пригласить инспекцию, которая могла бы проверить качество производимой продукции на месте. Замминистра подчеркнул, что иранская сторона стремится к скорейшему преодолению этих препон, а также высказал заинтересованность в российских инвестициях.

С иранской стороны было высказано предложение провести встречу представителей Торговых палат двух стран, где можно было бы изучить требования российских законов к поставляемой продукции, в том числе к овощам и фруктам, и выработать план совместной торговли. В связи с этим Владимир Падалко предложил посвятить такие встречи-семинары обучению иранских предпринимателей правильному оформлению таможенных и других российских документов, в частности, сопроводительных сертификатов.

Выступивший на встрече председатель Российско-иранского делового совета Владимир Обыденов выразил готовность участвовать в решении возникающих проблем. Он отметил вклад Совета не только в поиск торговых партнеров для бизнеса, но и в рост товарооборота между двумя странами. Владимир Обыденов высказал мнение, что единственное препятствие в деятельности совета – это пандемия COVID-19.

Во встрече приняли участие депутаты Иранского меджлиса (парламента), сотрудники посольства Ирана в России.

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин