ТОП ЖК-2022. Конкурсная комиссия начала работу по определению финалистов

22 декабря 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся первый этап работы Конкурсной комиссии Премии ТОП ЖК-2022 по определению финалистов в 34-х регионам, в числе которых Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ленинградская, Свердловская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Челябинская области, республики Татарстан, Башкортостан и др.

Из 679 номинантов в 77 номинациях (69 региональных и 8 по федеральным округам в категории «Среднеэтажные дома») первой региональной группы жюри определило 255 официальных финалистов конкурса от 195 застройщиков.

Итоговые списки финалистов опубликованы на сайте Премии ТОП ЖК-2022 и доступны по ссылке (раздел «Участники»).

В ближайшее время начнется экспертное голосование по федеральным номинациям и претендентам второй региональной группы, в которую входит 40 регионов. 

Экспертам предстоит оценить более 650 претендентов в 78 номинациях. Это 505 уникальных жилых комплексов от 364 застройщиков.

Подведение итогов и объявление победителей Конкурса состоится 1 марта 2022 года в рамках Российской строительной недели и Международной специализированной выставки «RosВuild», которая состоится 1-4 марта 2022 года в г. Москва, ЦВК «Экспоцентр».

Премия ТОП ЖК, организованная в 2019 году Национальным объединением застройщиков жилья совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссией по строительству и жилищной политике РСПП — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек. Определение финалистов, призеров и победителей осуществляется по 155 номинациям. Участие в конкурсе принимает более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Конкурс ежегодно стартует в октябре-ноябре. Объявление и награждение победителей проводится в марте в рамках Российской строительной недели. Традиционно дипломы победителям самых престижных номинаций вручает министр строительства и ЖКХ России.

В оценке жилых комплексов-новостроек участвуют более 400 экспертов из 52 регионов России. Оценка каждого ЖК проводится по 133 параметрам, объединенным в 8 групп, в числе которых комплексность застройки, обеспеченность инфраструктурой, архитектура, дворовые и парковочные пространства, умный дом и многое другое. Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В состав авторитетной конкурсной комиссии входят:

  • председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин;
  • руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;
  • президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков;
  • президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Михаил Посохин;
  • президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;
  • президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;
  • заместитель гендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов;
  • президент Российской Гильдии Риэлторов Игорь Горский;
  • другие известные отраслевые деятели федерального уровня.

Подробнее о премии можно узнать здесь.

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

Портал ЕРЗ.РФ