Президент ТПП РФ Сергей Катырин на Гайдаровском форуме провел экспертную дискуссию

Сегодня на Гайдаровском форуме (проходит в Москве при поддержке правительства России 13-14 января) состоялась экспертная дискуссия «Развитие экспорта в постковидном мире», которую модерировал Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В экспертной дискуссии приняли участие известные и авторитетные эксперты –генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, председатель Совета ТПП РФ по ВЭД, директор ВНИКИ Андрей Спартак.

Открывая дискуссию, Сергей Катырин отметил, что российский экспорт, как, впрочем, и вся международная торговля, столкнулся со значительными сложностями из-за пандемии CODIV-19. Условия для экспортной деятельности необратимо изменились под воздействием новых факторов и вызовов глобального развития, среди которых –цифровизация, радикальные технологические и структурные трансформации, новая «зеленая» повестка, энергетический переход.

Все это создает не только новые риски и системные ограничения для экспортной деятельности, но и новые возможности.

Несмотря на все сложности, российский несырьевой неэнергетический экспорт по итогам 2021 года по сравнению с прошлым годом вырос по предварительным оценкам на 40 процентов и составил более 180 млрд долларов. Этот самый высокий в новейшей истории страны результат достигнут благодаря усилиям государства, предпринимательства и структур, поддерживающих российский бизнес, подчеркнул Сергей Катырин. Он напомнил о состоявшемся в декабре прошлого года ключевом для системы поддержки экспорта событии – форуме «Сделано в России», на полях которого состоялся открытый диалог между представителями государства и экспортерами.

Тему взаимодействия предпринимательства и государства в деле продвижения российского экспорта продолжила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина, которая рассказала о промежуточных итогах создания под эгидой РЭЦ «одного окна», о том, что сейчас уже доступно экспортерам и что планируется сделать в ближайшее время. Она положительно оценила перспективы роста российского несырьевого неэнергетического экспорта на 2022 год.

Председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг поднял тему издержек бизнеса на осуществление внешнеторговых операций и возможностей уменьшения этих издержек. Он рассказал, какие регуляторные и административные ограничения и барьеры для экспорта еще сохраняются, сообщил, какие меры поддержки особенно нужны будут бизнесу в нынешнем году.

Для успешной работы на внешних рынках очень важным является адекватное понимание внешних условий, в которые попадает сегодня экспортер. Этой теме было посвящено выступление председателя Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Андрея Спартака. Он говорил об изменениях в страновых экспортных приоритетах России за последние годы, о предполагаемых сдвигах в географии российского экспорта в ближайшем будущем, об участии российских поставщиков в глобальных цепочках добавленной стоимости.

Подвел итоги дискуссии Сергей Катырин.

После мероприятия состоялся пресс-подход, в ходе которого Президент ТПП РФ Сергей Катырин ответил на вопросы журналистов.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео