Традиционный праздник «Рождество на Ильинке» прошел в ТПП РФ

14 января 2022 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся традиционный праздник «Рождество на Ильинке». Его уже более полутора десятилетий подряд организует Храм пророка Божия Илии при поддержке ТПП РФ.

Мероприятие открыл Хор храма пророка Божия Илии, исполнивший тропарь праздника Рождества Христова и Многолетие.

Настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Андрей Речицкий поздравил всех с праздником Рождества Христова и Новолетием. Он вспомнил об основателе этого праздника, о том, кто положил начало союзу и дружбе Храма на Ильинке, ТПП РФ и ВДВ – Евгении Максимовиче Примакове.

С поздравлением от имени Торгово-промышленной палаты РФ выступил вице-президент Максим Фатеев, который также отметил роль ВДВ, осуществляющих в эти дни миротворческую миссию в составе войск ОДКБ в Казахстане.

Гостей праздника также приветствовали глава Совета ветеранов ВДВ генерал-майор Владимир Данильченко и доцент кафедры ВДВ Общевойсковой академии Вооруженных сил России полковник Владимир Дынник, которые вручили гостям почетные грамоты и памятные подарки.

По благословению настоятеля храма Илии Пророка отца Андрея Речицкого и под руководством Героя России генерал-полковника Владимира Шаманова была организована экспедиция в Афганистан для проведения «Вахты Героев» с открытием мемориальной стены в Русском центре науки и культуры и для восстановления Русского кладбища в Кабуле. Кавалер трёх орденов Красная Звезда, создатель афганского ансамбля "Голубые береты" Олег Гонцов рассказал об этом проекте и дальнейших планах.

Заслуженный артист РСФСР Михаил Жигалов и кинорежиссер Олег Штром представили фильм, посвященный памяти афганских событий «Операция вывод».

На празднике с рождественскими песнопениями выступил коллектив ансамбля народной песни «Журавушка», концертные номера также представили учащиеся и преподаватели «Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена».

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин