Делегация ТПП РФ посетила промышленные предприятия Одинцовского городского округа Московской области

20 января 2022 года делегация ТПП РФ в составе вице-президента Палаты Дмитрия Курочкина, директора Департамента проектной и инвестиционной деятельности Кирилла Баранова и председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы в сопровождении президента Одинцовской торгово-промышленной палаты Виктора Тарусина посетила с рабочим визитом промышленные предприятия – членские организации Палаты: международный концерн DoorHan и ООО «Артпак».

На площадке Одинцовской ТПП состоялось обсуждение перспектив взаимодействия по продвижению четырёх промышленных инвестиционных проектов (производство ПЭТ-тары, трансформаторов и электротехнического оборудования, метизное производство), планируемых к реализации членскими организациями Палаты в Одинцовском городском округе. Президент Одинцовской ТПП Виктор Тарусин обозначил основные параметры данных проектов и подчеркнул их значимость для развития промышленного потенциала региона. На встрече был обсужден также ход реализации инвестиционных проектов, намеченных в ходе предыдущей рабочей поездки делегации ТПП РФ в Одинцовский район Московской области, которая состоялась 24 июля 2019 года (https://news.tpprf.ru/ru/news/2337433/ ).

Первый вице-президент международного концерна DoorHan, генеральный директор ООО «ДорХан – Торговый дом» Николай Сердюк представил информацию о компании, которая работает на рынке металлоконструкций в России с 1994 года. В состав концерна входят 23 завода и 24 производственно-складских комплекса, расположенных на всей территории России и СНГ. Он подчеркнул, что компания развивается только за счет собственных средств и экспортирует свою продукцию в 100 стран мира. Советник президента концерна Александр Гладышев рассказал о планах по развитию группы и планируемых к реализации инвестиционных и инновационных проектах. Директор алюминиевого производства концерна – ООО «АлХан» Алексей Гулый остановился на основных задачах по развитию компании и диверсификации производства и высказал ряд предложений по сотрудничеству с системой ТПП РФ. Делегация ТПП РФ посетила ряд производственных объектов концерна: алюминиевое производство, сборочный цех и другие производственные мощности, расположенные в Одинцовском городском округе Московской области.

В рамках посещения производственной площадки ООО «Артпак» – крупнейшего производителя вешалок в России генеральный директор компании Иван Соломатин рассказал о работе компании, обозначил основные приоритеты ее развития и планируемые к реализации инициативы по диверсификации производимой продукции. После посещения производства делегацией ТПП РФ состоялось обсуждение основных проблем, связанных с технологическим перевооружением предприятия, и вопросов оказания содействия в их решении со стороны системы ТПП на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Во встрече также приняла участие коммерческий директор предприятия Анна Богатырь.

Обсуждая перспективные направления взаимодействия, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин остановился на опыте ТПП России по содействию привлечению инвестиций, взаимодействию с институтами развития. Он осветил деятельность Палаты по содействию развитию инновационного предпринимательства, продвижению высокотехнологичного экспорта, прежде всего, на рынки стран СНГ в рамках реализации мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года и развитию системы трансфера технологий.

В рамках обсуждения вопросов реализации экологических проектов и внедрения ESG-стандартов, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза остановился на основных критериях отбора «адаптационных» и «зеленых» проектов для финансирования и представил основные механизмы и инструменты, которые используются в России.

О практической работе ТПП РФ по отбору и продвижению инвестиционных и инновационных проектов рассказал директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов.

По итогам состоявшихся встреч и переговоров были намечены дальнейшие направления взаимодействия с предприятиями и Одинцовской ТПП по продвижению их инвестиционных и инновационных проектов, нацеленных на развитие бизнеса как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

 

Международный концерн «DoorHan» (ООО Дорхан-групп член Одинцовской ТПП с 2010 года) известен на рынке металлоконструкций уже более 27 лет.  Компания имеет 51 представительство, 8 000 дилеров и 470 тыс. кв м производственных площадей. Это группа глубокоинтегрированных производственных предприятий, общей целью которых является комплексная поставка решений для городской инфраструктуры, промышленного строительства, а также объектов частного домостроения и специального назначения. Более 200 видов продукции для строительства и оснащения промышленных, муниципальных и других сооружений.

ООО «Артпак»(член Одинцовской ТПП с 2021 года) семейная компания, работает с 1999 года и является крупнейшим производителем вешалок в России. Продукция компании представлена на рынках России, Украины и Белоруссии.Компания имеет многолетний опыт разработки новых моделей вешалок и сотрудничества с итальянскими производителями пресс-форм, и в производственном цикле использует высокоскоростное, современное оборудование производителей из Италии, Германии и Японии.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова