ТПП РФ поздравила ВОИР с 90-летним юбилеем

20 января 2022 года в «Цифровом деловом пространстве» города Москвы состоялось торжественное празднование 90-летнего юбилея Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в котором в качестве почетных гостей приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент Томской ТПП Максим Костарев.

В праздновании юбилея ВОИР также приняли участие: руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Кононов, председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов, президент Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» Дмитрий Зезюлин, директор Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Павел Форш, а также свыше 170 представителей научно-образовательных организаций, инновационных компаний и органов государственной власти.

Поздравив с 90-летием ВОИР от имени Президента ТПП России Сергея Катырина, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что для стимулирования изобретательской активности системой ТПП проводится комплексная работа. Содействие отечественным и иностранным изобретателям в обеспечении надежной охраны и защиты разработок, товарных знаков оказывает дочерняя структура ТПП РФ – ООО «Союзпатент», празднующая в этом году 100-летний юбилей. На площадках 10 торгово-промышленных палат действуют центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), созданные в рамках проекта Всемирной организации интеллектуальной собственности для обеспечения более широкого доступа к специализированным базам данных в области интеллектуальной собственности, а также обучения пользователей проведению патентных исследований и использованию патентной информации при коммерциализации разработок. Для содействия продвижению инновационных проектов в ТПП функционируют различные объекты инновационной инфраструктуры, нередко встречаются их комбинации: центры интеллектуальной собственности/ЦПТИ и центры поддержки экспорта, ВЭД центры, центры трансфера технологий и инжиниринговые центры.

Экспертно-дискуссионной площадкой для поиска решений задач изобретателей и инновационного бизнеса является площадка Совета по интеллектуальной собственности, а на площадке Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» век вот уже много лет подряд профильными экспертами обсуждаются проблемы в области интеллектуальной собственности и подбираются их эффективные решения. Один из «круглых» столов форума, который мы организуем совместно с Фондом «Московский инновационный кластер», в этом году будет посвящен вопросам сопровождения трансфера технологий научно-образовательных организаций бизнесу, отметил Дмитрий Курочкин.

Он также рассказал о том, что ТПП РФ разрабатывает предложения по различным мерам поддержки изобретательской деятельности, в том числе экспертами системы ТПП прорабатывается возможность запуска такого инструмента грантовой поддержки МСП как «Инновационный ваучер», в 2021 году активно прорабатывалась возможность участия ТПП в проекте Минобрнауки России по созданию сети центров трансфера технологий, деятельность которых направлена на коммерциализацию прав на результаты интеллектуальной деятельности научно-образовательных организаций, подчеркнул он.

В развитие данной темы президент Томской ТПП Максим Костарев отметил, что Томская ТПП в партнерстве с Национальной ассоциацией трансфера технологий будет участвовать в этой работе совместно с Томским государственным университетом, который получил статус центра трансфера технологий в рамках проекта Минобранауки России уже в прошлом году. Он также остановился на основных направлениях работы Палаты с инновационными компаниями и разработчиками.

В рамках участия в торжественном мероприятии Дмитрий Курочкин провел переговоры с руководителем Проектной группы Международного фонда технологического развития в Международном банке экономического сотрудничества Вадимом Куликовым, директором Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере Ириной Ильиной, ректором Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Владимиром Серебренным, в ходе которых обсуждались направления сотрудничества по продвижению научно-технических разработок и трансферу технологий, а также взаимодействия бизнеса и научно-образовательных организаций.

________________________________________________________________

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) – крупнейшая в стране общественная организация, объединяющая техническую элиту – предприятия и физических лиц, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью, патентных поверенных, ученых, инженеров, технологических предпринимателей.

Свою историю ВОИР ведет с учредительного съезда Всесоюзного общества изобретателей (ВОИЗ), который проходил в Москве с 15 по 20 января 1932 года. За годы своей работы Общество внесло огромный вклад в научно-технологическое и социально-экономическое развитие нашей страны.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко является членом Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова