На деловом форуме обсудили возможности расширения деятельности российского бизнеса в Эфиопии и Джибути
24.01.2022

24 января в ТПП РФ состоялся деловой форум, организованный Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ): «Россия-Эфиопия-Джибути: перспективы развития бизнеса», посвященного предстоящей бизнес-миссии в эти страны в феврале текущего года. Исполнительный директор Делового совета Россия-ЮАР, директор московского представительства АО «АЗ «Урал» Тарас Шевченко принял участие в мероприятии.

В своем вступительном слове член Совета Федерации, председатель АФРОКОМа Игорь Морозов подчеркнул важность развития сотрудничества с этими африканскими странами. Сенатор РФ сообщил, что визит будет проводиться совместно с Русской православной церковью, которая откроет набор келий на месте первой русской церковной миссии, прибывшей в Африку в 1889 году. В заседании принял участие исполнительный директор АФРОКОМа Станислав Мезенцев.

С приветствием к участникам форума обратилась директор Института Африки Российской академии наук, член-корреспондент РАН Ирина Абрамова, напомнившая о 120-летней истории отношений России с Эфиопией, никогда не строившихся на основе односторонней выгоды или колониальных захватов. По оценке ученого, Россия находится, как она выразилась, в одной лодке со странами Африки и «нам следует объединить усилия для развития». Ирина Абрамова выразила надежду о том, что до 2-го саммита «Россия-Африка», намеченного на 2022 год, в Эфиопии будет создан совместный российско-эфиопский биологический центр. «Предстоящий 2-ой саммит «Россия-Африка» будет мероприятием, к которому мы должны прийти с конкретными результатами", - отметила Ирина Абрамова. Глава научного учреждения считает, что для России Африка – перспективный рынок, на котором важно не упустить свои позиции, поддерживать взаимодействие в сфере технологий наряду с сельским хозяйством. Эфиопия – молодая, но большая и густонаселенная страна, где 60 процентов населения моложе 25 лет, сказала она. «Эти страны – ключик к открытию африканского континента», - считает член-корреспондент РАН.

Участвующий в форуме по видеоконференции посол России в Эфиопии Евгений Терехин отметил позитивные изменения, происходящие в этой стране, растущую инвестиционную привлекательность. Сложившееся представление об Эфиопии как о стране, где царит война и разруха, происходят гражданские конфликты, говорит о слабой осведомленности российского бизнеса, которую следует развивать, подчеркнул глава дипломатической миссии России. В качестве примера он привел возможности экспорта из Эфиопии цветов в Россию, который сейчас осуществляется в основном через Нидерланды.

Посол России в Джибути Михаил Голованов обратил внимание участников форума на привлекательность этой страны с точки зрения геополитического положения. Он указал, что 12 процентов мирового объема морских перевозок происходит через порты Джибути. Ежегодно эта страна принимает 33 тысячи судов и предоставляет широкие возможности для операторов. В стране созданы хорошие условия для предпринимательской деятельности, построены высокотехнологичные офисы и складские помещения, построена первая в Африке полностью электрофицированная железная дорога протяженностью 750 километров, которая связывает Джибути и Аддис-Абебу – столицу Эфиопии.

Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену поблагодарил АФРОКОМ за поддержку и сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. Выступление представительницы посольства Джибути в Москве было посвящено туристической привлекательности этой страны и её необыкновенным природным объектам. Она сообщила, что в Джибути широко представлены иностранные банки и установлены фиксированные курсы обмена валют, которые не меняются уже много лет, создана развитая система портов и контейнерных терминалов, которые соединяют страны Европы, Азии и Ближнего Востока, сообщила советник посольства Республики Джибути Кадига Ибрахим Мохамед.

Старший менеджер по продажам и маркетингу компании «Эфиопские авиалинии» Елена Константинова представила участникам форума крупнейшую авиакомпанию в Африке, которая уже много лет признается лучшей на континенте. «Эфиопские авиалинии» совершают регулярные рейсы из аэропорта Домодедово в Москве четыре раза в неделю, и полёт продолжается восемь часов, сообщила представительница авиакомпании. «Эфиопские авиалинии» также служат перевозчиком по другим африканским направлениям с распределительным узлом в Аддис-Абебе, проинформировала представитель компании.

Со своими презентациями также выступили директор по продвижению инвестиций Инвестиционной комиссии Эфиопии Ашалью Тадессе Мечессо, заместитель генерального секретаря Торговой палаты Эфиопии Воби Менгисту, генеральный директор Ассоциации кофе и чая Эфиопии Адугна Дебела, представитель Торговой палаты Джибути Юсуф Муса Давале, директор Национального управления туризма Джибути Осман Абди Мохаммед, директор Суверенного фонда Джибути Слим Фериани и другие.

Деловой совет Россия- ЮАР

Источник: news.tpprf.ru