Эксперты ТПП России ознакомились с промышленным и инвестиционным потенциалом Наро-Фоминского ГО Московской области

25 января 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Игорь Шаповалов  посетили ряд промышленных предприятий – членов ТПП Наро-Фоминского городского округа Московской области.

Во всех мероприятиях приняли участие заместитель директора Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Полина Шашкова, председатель Комитета по экономике Администрации Наро-Фоминского городского округа Константин Соловьев и вице-президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Игорь Степаненко.

Обсуждение возможных направлений взаимодействия по привлечению инвестиций и реализации проектов состоялось на производственной площадке компании ООО «Марти Гласс» (член ТПП Наро-Фоминского городского округа с 2018 года) – многопрофильном предприятии полного цикла, изготавливающем изделия из стекла для дома и интерьера. Заместитель генерального директора компании Анжела Варламова и руководитель отдела развития предприятия Анна Сердюкова познакомили гостей с историей компании, основными видами производимой продукции и планами по развитию производства и реализации новых инвестиционных проектов.

В рамках посещения производственной площадки компании ООО «Арнег» (член ТПП Наро-Фоминского городского округа с 2019 года), входящей в состав концерна ARNEG (Италия), заместитель коммерческого директора компании Игорь Гончаров остановился на стратегических направлениях развития предприятия, планируемых к реализации проектах, в том числе нацеленных на расширение линейки выпускаемой продукции. Генеральный директор компании Вальтер Лаццарин сообщил об основных успешно реализованных компанией проектах, а также обозначил ряд сложностей, в решении которых могли бы оказать содействие ТПП России, Итало-Российской торговая палата и ТПП Наро-Фоминского городского округа.

Дмитрий Курочкин проинформировал об основных направлениях работы ТПП России и торгово-промышленных палат в регионах и муниципальных образованиях по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности, сотрудничестве с Итало-Российской торговой палаты в российских регионах, остановился на возможностях экспертного потенциала Палаты в составе профильных комитетов и советов, которые могут стать серьезным подспорьем в решении проблем, возникающих у иностранных инвесторов и российских промышленных предприятий.

По итогам состоявшихся  обсуждений были намечены конкретные шаги по решению обозначенных вопросов и определены перспективные направления взаимодействия. С учетом актуальной для обоих предприятий вопросов кадрового обеспечения их деятельности он пригласил их представителей принять участие в заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Кадры для промышленности. Подготовка к новой индустриализации. Проблемы и решения», которое состоится 9 февраля 2022 года в 14:00 на площадке ТПП РФ.

В рамках обсуждения проектов промышленной реновации, нацеленных на возобновление деятельности заброшенных предприятий, президент ТПП Наро-Фоминского городского округа, генеральный директор ГК «Остов» Игорь Шаповалов рассказал о реализуемом проекте по реновации территории и зданий бывшего шелкового комбината – комплексного проекта обновления и перестройки территории города, нацеленный на достижение баланса между решением социальных задач и успешным развитием бизнеса.

После посещения объектов переговоры продолжились на площадке ТПП, с участием первого заместителя главы Наро-Фоминского городского округа Виталия Ширшова, который подчеркнул важность данного проекта для развития городского округа и особенно остановился на успешной работе ТПП Наро-Фоминского городского округа и эффективном взаимодействии с органами власти на различных уровнях.

---------------------------

ООО «Марти Гласс»крупное производственное предприятие по обработке стекла и зеркал, которое работает на рынке России более 15 лет. Компания имеет необходимые производственные мощности и службы для изготовления сложных изделий из стекла: от чертежа до серийного производства, применяет пескоструйную обработку стекла, закалку, моллирование, триплекс, фацет, прямую печать на стекле, фьюзинг, криволинейную обработку стекла, зеркала и кромки. Входит в группу компаний ООО «МАКМАРТ» – лидера в области дистрибуции фурнитуры и комплектующих для мебели, производства готовых изделий для интерьера.

«ООО АРНЕГ» входит в состав концерна Arneg (Италия) – известного мирового лидера в производстве торгового холодильного оборудования, продукция которого продается более чем в 80 странах мира. Компания производит холодильное и морозильное оборудования, кассовых терминалов, агрегатов, стеллажного оборудования. Завод «ООО АРНЕГ» работает в России с 2004 года. Современные производственные корпуса основного предприятия располагаются в Наро-Фоминском районе Московской области и занимают площадь 30000 кв.м. С 2014 года работает еще один завод площадью 10.000 кв. м. в г. Новосибирске.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова