На совещании обсудили участие системы ТПП России в мониторинге и верификации внедрения Регионального инвестиционного стандарта

26 января 2022 года в формате видеоконференции состоялось совместное совещание Минэкономразвития РФ, ТПП РФ, РСПП и «Деловой России» с торгово-промышленными палатами и региональными отделениями деловых объединений по вопросам организации взаимодействия по проведению мониторинга и верификации внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт») в 2021 году в 12 регионах России, которые были определены как «пилотные». Данное мероприятие проводилось, в том числе в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между деловыми объединениями, которое было подписано в конце 2021 года (https://news.tpprf.ru/ru/news/2926792/).

В мероприятии приняли участие представители торгово-промышленных палат из Республики Мордовия, Республики Татарстан, Воронежской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тульской, Челябинской областей и Москвы.

Директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов проинформировал об основных элементах Регионального инвестиционного стандарта, а также об организации проведения мониторинга и подтверждения его внедрения в «пилотных» субъектах РФ по итогам 2021 года.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин остановился на основных требованиях к респондентам для участия в опросах в рамках проведения мониторинга и подтверждения внедрения Стандарта. Он подчеркнул важную роль торгово-промышленных палат и региональных отделений деловых объединений в организации и проведении мониторинга, в отборе участников и формировании целостной и объективной картины внедрения элементов стандарта в субъектах РФ. Он также акцентировал внимание на основных сложностях, которые могут возникнуть при мониторинге внедрения отдельных элементов Стандарта, и обозначил возможные пути их преодоления.

Вице-президент-управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова детально остановилась на процедуре проведения опросов бизнеса для мониторинга внедрения Стандарта, а также основных параметрах оценки внедрения отдельных элементов Стандарта. Она также в целом осветила вопросы методологии проведения мониторинга и верификации стандарта на всех уровнях: от регионального до федерального.

Вице-президент, руководитель Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Нонна Каграманян проинформировала об организации взаимодействия и порядке рассмотрения спорных вопросов при проведении мониторинга внедрения Стандарта.

В рамках обсуждения представленной информации первый заместитель председателя - директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Артур Николаев прокомментировал взаимодействие с органами власти по организации мониторинга и верификации внедрения Стандарта в регионе, а также задал ряд вопросов, касающихся отбора респондентов для участия в опросах. Он также высказал предложение о формате оперативного взаимодействия всех участников данной работы, которое было поддержано.

С предложениями и комментариями с учетом опыта разработки и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который был внедрен в 85 субъектах Российской Федерации и региональные экспертные группы проводят постоянный его мониторинг, выступила Вера Адаева, директор Центра развития партнерства и сети Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Подводя итоги состоявшегося обсуждения, торгово-промышленным палатам и региональным отделениям деловых объединений было рекомендовано сформировать рабочие группы, высказать предложения по требованиям к инвесторам-потенциальным участникам опроса, а также начать формирование респондентной базы из числа членских организаций и протестировать опросный лист, разработанный в электронном виде экспертами РСПП.

--------------------------------

Региональный инвестиционный стандарт - система поддержки новых инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, включающая в себя создание инвестиционной декларации региона, агентства развития, инвестиционных комитетов, создание и запуск инвестиционной карты субъекта, внедрение свода инвестиционных правил. Полностью утвержденный региональный инвестиционный стандарт в 2021 году внедрили 12 субъектов Российской Федерации: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Забайкальский край, Воронежская область, Волгоградская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Сахалинская область, Тульская область, Челябинская область и Москва.

Работу в этом направлении ведет Министерство экономического развития России, а ее курирует первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова