В ТПП РФ проанализировали итоги экспериментов по маркировке продуктов питания в текущей непростой экономической ситуации для бизнеса и потребителя

Состоялся круглый стол Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, модератором которого выступил директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов. Открывая работу заседания, он отметил серьезность обсуждаемых вопросов, требующих скорейшего решения для снижения избыточной нагрузки на предприятия различных отраслей в связи с проведением экспериментов по маркировке продуктов питания в текущей непростой экономической ситуации для бизнеса и потребителя.

В своем выступлении Петр Чекмарев, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса, акцентировал внимание на важности эксперимента по маркировке новых видов продукции и товаров и отсутствия результатов уже стартовавших экспериментов по маркировке молочной, пивоваренной продукции и бутилированной воды, а также четко сформулированных целей данных экспериментов.

В круглом столе приняли участие представители Национальной мясной ассоциации, Рыбного союза, Руспродсоюза, Союза российских пивоваров, Союза предприятий зообизнеса, СОЮЗМОЛОКО, Союзнапитки, Национального Союза Мясопереработчиков, а также многие другие представители бизнеса. Со стороны организации, отвечающей за проведение эксперимента, приняли участие представители ООО «Центр разработки перспективных технологий».

В ходе выступлений участников дискуссии со стороны бизнес-сообщества прозвучали обоснованные опасения по поводу массового проведения экспериментов без соответствующей подготовки в крайне сжатые сроки, без учета анализа результатов существующих экспериментов, оценки финансовых затрат предпринимателей, влияния внедрения систем маркировки на покупательную способность конечного потребителя, а также необоснованно широкого спектра продукции, участвующей в экспериментах. Также были высказаны опасения об отсутствии в достаточном количестве отечественного оборудования для массового внедрения систем маркировки в условиях риска западных санкций.

В свою очередь, представителями ООО «ЦРПТ» попытались ответить на озабоченность предпринимательского сообщества, однако их выступления не смогли развеять опасения бизнеса.

По итогам заседания все предложения участников будут включены в резолюцию, которая будет направлена в Правительство России, профильные министерства и ведомства.

 

Департамент развития предпринимательства, О. Куклев