Оргкомитет Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» объявил о начале приема конкурсных заявок в 18-ти номинациях.
Премия проводится уже второй год при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. Вручается награда за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования.
Лауреатами прошлого года стали 22 компании. Их проекты и решения были представлены в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.
В этом году в рамках Премии также пройдут масштабные мероприятия: Дни открытых презентаций, пресс-туры на предприятия конкурсантов, онлайн и офлайн-дискуссий по актуальным вопросам экологии и ESG-практик в нашей стране.
«В прошлом году я впервые возглавил такой Экспертный совет и с огромным удовлетворением узнал, какое же большое количество неизвестных мне компаний активно ведет работу в сфере экологии. Кроме того, у крупных отечественных компаний есть целый ряд удачных решений по экологии, о которых мало кто знает. Казалось бы у нас в комитете сходятся все ветви промышленности, но по нескольким предприятиям мы узнали об этом впервые благодаря премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». В рамках оценки конкурсных проектов мы получили впечатления о новых технологиях. В частности, это технологии строительства из дерева, которые еще мире не очень-то и развиты, а у нас уже начато производство. На самом деле за такими технологиями будущее, - прокомментировал председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022», заслуженный эколог России, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев.
Жюри конкурса – эксперты федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, институтов развития, научных и природоохранных организаций.
Отборочный этап продлится с февраля по июнь 2022 года включительно. Подведение итогов и торжественное награждение лауреатов состоятся в июне в Москве.
Участие в конкурсе бесплатное. Чтобы стать номинантом премии, необходимо скачать заявку с сайта конкурса и отправить заполненный документ с дополнительными материалами на электронный адрес: info@ecotech-leader.ru
Официальный партнер премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» - ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
Стратегический партнер – Трубная Металлургическая Компания.
Генеральный информационный партнер – информационное агентство ТАСС.
Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии