Вопросы работы системы ТПП рассмотрели на совещании с руководителями торгово-промышленных палат

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел совещание в режиме ВКС с руководителями торгово-промышленных палат.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память недавно трагически ушедшего из жизни президента Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрия Гончарова.

В соответствии с повесткой дня об актуальных вопросах и задачах деятельности системы торгово-промышленных палат в РФ  рассказал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Система торгово-промышленных палат, сообщил он, – это 178 ТПП (82 региональных и 96 муниципальных).

С прошлого года проводится реформирование торгово-промышленных палат Московской области и Краснодарского края. На территории данных палат формируются филиалы или представительства региональных палат соответствующего субъекта РФ, экспертное и профессиональное сообщество муниципальных палат объединилось под крылом региональных ТПП. Это, подчеркнул вице-президент, позволит повысить эффективность и уровень представления и защиты членов ТПП на муниципальном и региональном уровнях, повысит качество предоставляемых услуг бизнесу в муниципальных образованиях. Политика ТПП РФ по аккумулированию возможностей и ресурсов палат в одном субъекте РФ на базе региональных торгово-промышленных палат будет продолжена.

Деятельность восемнадцати палат на сегодня признана не соответствующей Стандарту деятельности ТПП в РФ, поэтому согласовываются наиболее эффективные мероприятия по совершенствованию их дальнейшей работы. Работа остальных палат будет оцениваться на соответствие Стандарту по итогам 2021 года в марте-апреле 2022 года.

Вице-президент Палаты привел примеры работы системы ТПП в РФ по ключевым показателям в прошлом году. Принято в члены 4214 предприятий, система ТПП в РФ насчитывает более 240 тысяч партнерских организаций. Лидерами по приему новых членов являются Центральный и Приволжский федеральные округа.

Максим Фатеев высказался также относительно ТПП города Кургана. Палата работает с 2019 года, удалось сформировать профессиональный коллектив, добиться положительной динамики в развитии услуг и хороших показателей по объему услуг, финансовой устойчивости. Есть все условия для преобразования муниципальной палаты в региональную, подчеркнул вице-президент, и все необходимые для этого мероприятия следует провести в первом полугодии нынешнего года.

По предварительным итогам 2021 года совокупный объем услуг ТПП вырос на 11,8 процента по сравнению с 2020 годом. Это произошло в значительной степени за счет увеличения услуг по экспертизе страны происхождения товара и коммерческих услуг. Диверсификация услуг является приоритетным направлением работы системы ТПП. В частности, нужно развивать услуги, по предоставлению которых в системе накоплен большой опыт; это организация бизнес-миссий, выставочно-ярмарочных мероприятий, инвестиционных сессий.

Максим Фатеев особо подчеркнул: продвижение и реализация целей устойчивого развития и ESG-трансформация бизнеса в регионах должны стать одними из приоритетных направлений деятельности палат.

В 2021 году прошло пробное тестирование АИС «Экспертиза и сертификация», в котором приняли участие более 200 экспертов из территориальных палат. В конце марта система должна начать полноценную работу. Сегодня идет оценка возможности перехода на электронный обмен документами между ТПП РФ и МиР ТПП посредством одной из существующих систем электронного документооборота. Это требует затрат, но качество обмена документами вырастет. В целом же цифровая повестка прочно вошла в приоритеты работы региональных правительств и региональным палатам следует активно включаться в эту повестку, работать с бизнесом и властью.

Максим Фатеев осветил работу палат с сертификатами о происхождении товара. Говоря о работе дочерней экспертной структуры – АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, он отметил, что даже в условиях сложной рыночной ситуации организация продемонстрировала рост по всем основным направлениям деятельности, которую она ведет по модели TIC+C (testing, inspection, certification, consulting). Самый значительный рост отмечен в сегменте консалтинга, куда входят как классические услуги (оценка, судебные экспертизы, строительный консалтинг), так и новые.

Была также представлена информация о работе палатского корпоративного института МИМОП в 2021 году и планах на 2022 год.

Далее выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Ее выступление было посвящено анализу общей ситуации в секторе малого и среднего бизнеса и реализации специальных проектов ТПП РФ в 2022 году.

Комментируя ее выступление, Сергей Катырин особое внимание обратил на проблему самозанятых. Их уже 4 миллиона в стране, у них есть вопросы к властям, у них свои проблемы; в свою очередь и у власти есть вопросы, которые надо обсудить с самозанятыми. Но канала двусторонней связи сегодня нет. В связи с этим ТПП РФ следует подумать о том, как стать таким каналом, площадкой коммуникации и совместной работы самозанятых и регулятора.

Выступление вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова было посвящено актуальным вопросам законопроектной деятельности в системе ТПП РФ.

Вице-президент федеральной палаты Владимир Падалко сообщил об основных мероприятиях, запланированных на первое полугодие 2022 года по линии Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ и Департамента внешних связей ТПП РФ.

О том, как проводится мониторинг и подтверждение внедрения системы поддержки новых инвестиционных проектов, рассказал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Опыт практической работы по сопровождению региональных проектов промышленного развития – такой была тема выступления президента Союза «Новосибирская городская ТПП» Юрия Бернадского.

Подводя итоги совещания, Президент ТПП РФ Сергей Катырин обратил внимание на необходимость активизировать работу отделений МКАС и МАК при ТПП РФ.

На сегодняшний день, напомнил он, образовано 22 отделения МКАС и отделение МАК в Санкт-Петербурге. В прошедшем году созданы три новых отделения МКАС – в Курске, Красноярске и Твери. В текущем году ТПП РФ продолжит работу по открытию новых отделений МКАС с учетом поступивших заявок из палат.

В целом Сергей Катырин положительно оценил результаты работы отделений МКАС в 2021 году. Отделения разрешили 173 внутренних и 6 международных споров, что значительно превышает показатели 2020 года. Успешно велась работа в Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иркутске. В то же время Сергей Катырин обратил внимание руководителей палат ряда регионов, где в отделениях МКАС пока не рассмотрено или ни одного спора, или рассмотрено только несколько споров, на необходимость активизации работы на этом направлении.

Сергей Катырин также кратко проинформировал участников совещания о работе ТПП РФ в рамках Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, где, кроме прочего, представители Палаты возглавляют две рабочие группы.

В заключение глава ТПП РФ напомнил о конкурсах ТПП РФ «Экономическое возрождение России» и «Золотой Меркурий». Прием заявок на конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» завершится 1 марта, а 15 марта пройдет заседание жюри конкурса. Награждение победителей состоится в рамках Форума деловых СМИ 7 апреля в МИА «Россия сегодня». Заявки на федеральный этап конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» принимаются до 10 апреля. Финалисты будут объявлены 13 мая на заседании Национального экспертного совета, а победители будут названы  на торжественной церемонии 24 июня в Центре международной торговли.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Видео