В ТПП России обсудили вопросы оценки и управления профессиональными рисками травматизма

22 марта 2022 года состоялось заседание круглого стола, организованного совместно Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной ассоциацией центров охраны труда (НАЦОТ, член ТПП РФ) на тему: «Оценка и управление профессиональными рисками с учетом тяжести вреда здоровью».

В работе круглого стола приняли участие более 100 специалистов в сфере охраны труда ведущих российских промышленных, добывающих и энергетических компаний, торгово-промышленных палат, высших учебных заведений.

Открыл заседание заместитель директора Департамента развития предпринимательства Александр Ломаченко. Он отметил высокий уровень экспертного сотрудничества ТПП РФ и НАЦОТ и вручил генеральному директору НАЦОТ Николаю Новикову Почётную грамоту ТПП России за большой личный вклад в развитие отечественной системы охраны труда и сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и многолетнее плодотворное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. Также Александр Ломаченко напомнил, что это уже третье совместное мероприятие, которое традиционно вызывает большой интерес участников, поскольку направлено на практическую помощь специалистам организаций в сфере охраны труда. В 2020 году круглый стол имел статус международной конференции.

Модератором заседания выступил генеральный директор Национальной ассоциации центров охраны труда Николай Новиков. В своем докладе он подробно представил итоги работы действующего механизма изменения законодательства «регуляторная гильотина», внедренного в целях снижения избыточного регулирования и административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Также были представлены изменения в нормативной правовой базе, произошедшие в 2021 году, а также изменения в сфере охраны труда и оценки риска на рабочем месте, которые вступят в силу в текущем году.

Директор ООО «Кузбасс-ЦОТ» Алексей Ворошилов и заместитель директора «Кузбасс-ЦОТ» Геннадий Седельников представили зарекомендовавшую себя и внедренную на многих предприятиях систему управления профессиональными рисками травматизма за счет массового непрерывного формирования у работников стереотипов безопасных действий, а также подробно рассказали о методах оценки профессиональных рисков с учетом тяжести вреда здоровью.

Член Горного комитета Международной ассоциации социального обеспечения Константин Тодрадзе ознакомил участников круглого стола с современными международными подходами к определению роли человеческого фактора в управлении системами труда.

Директор обособленного подразделения «В2 - Групп» Евгений Китляйн рассказал о системе оперативного управления производственными операциями и профессиональными рисками.

Начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Арсений Назаров выступил с докладом об особенностях федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением работодателями обязанностей по обеспечению создания и функционирования системы управления охраной труда и управлению профессиональными рисками.

Начальник Управления охраны труда и профессиональных рисков ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России Екатерина Кузнецова рассказала об использовании методов оценки рисков при проведении расследований происшествий.

Заместитель директора по научной работе, руководитель лаборатории комплексных проблем оценки риска здоровья населению и работающих. ФГБНУ «НИИ Медицины труда имени Академика Н.Ф. Измерова» Евгений Зибарев рассказал о профессиональных рисках и ущербе, связанных с состоянием условий и охраны труда в Российской Федерации, а также о разработанной НИИ медицины труда платформе оценки, прогнозирования и управления профессиональными рисками и практической модели оценки профессиональных рисков.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова

Видео