Сергей Катырин: В Африке надо работать системно

Африканский рынок конкурентный и сложный, российскому бизнесу на нем надо основательно и системно работать, чтобы добиваться успеха, подчеркнул Президент ТПП РФ Сергей Катырин, открывая сегодня  совещание с руководителями деловых советов по сотрудничеству с африканскими странами.

Сегодня Россия живет в принципиально новых экономических реалиях, нарушены цепочки поставок, разорваны многие связи, нарушена логистика и бизнес вынужден корректировать стратегии работы с зарубежными партнерами, искать новые возможности своего развития. Логичным решением здесь, убежден глава Палаты, является развитие сотрудничества на дружественных направлениях, в частности, на африканском континенте.

В ТПП РФ в последнее время поступает множество запросов от территориальных палат относительно возможностей развития торгово-экономических отношений малого и среднего бизнеса с Африкой, подчеркнул Сергей Катырин. При этом, отметил он, сегодняшняя Африка требует от бизнеса новых подходов к работе, а от государства – долгосрочных программ поддержки предпринимательства и внешнеэкономической деятельности.

Далее выступил председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ), сенатор РФ Игорь Морозов. Он рассказал об уже сделанном организацией и о ее планах. Так, создан сайт АФРОКОМа, с помощью которого бизнес может ориентироваться в африканских реалиях, найти нишу для своей работы, узнать об условиях выхода на те или иные рынки и т.д. Сайт активно посещается. Организация открывает свои офисы в африканских странах, а в Аддис-Абебе (Эфиопия), где находится и штаб-квартира Африканского  союза, открыт континентальный офис АФРОКОМа.

В Африке сегодня большой спрос на IT-технологии, и это надо иметь в виду. Компании могут там развернуться, создать свои цифровые платформы и работать успешно. На континенте немало технопарков, так, в одной Эфиопии их десять; в них предусмотрены немалые льготы.

Игорь Морозов отметил, что  нужно создать торговый дом «Россия-Африка», через который российские фирмы могли бы успешнее входить на африканские рынки. Очень нужен специализированный  инвестиционный фонд для поддержки предпринимателей. Вообще, если серьезно и с перспективой на многие годы работать с африканскими партнерами, нужна более серьезная государственная поддержка, заключил Игорь Морозов. После распада Советского Союза многие связи в Африке исчезли, многое было упущено, пришли на континент новые игроки, но Россия может еще занять здесь свое достойное место.

О работе по продвижению российских интересов на африканском континенте рассказали заместитель директора Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Минпромторга РФ Ярослав Тарасюк и заместитель директора Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития РФ Антон Разливаев, сделав при этом акцент на необходимости пересмотра многих нынешних подходов к организации работы на этом направлении.

Сергей Катырин в связи с этим отметил, что, поскольку многие запланированные министерствами выставки в Европе были отменены в силу последних событий, то деньги, выделенные на них, нужно использовать для проведения выставок в африканских странах. Но при этом надо работать быстро, поскольку для организации любой выставки нужно минимум полгода. Ситуация резко меняется, и то, что сегодня вполне возможно, завтра может оказаться трудно реализуемым.

В дискуссии приняли участие, в частности, директор бизнес-блока ВЭБ. РФ Евгения Михайлова, председатель Делового совета Россия-ЮАР Павел Яковлев, председатель Российско-суданского делового совета Виктор Чемоданов, заместитель председателя Делового совета Россия – Нигерия Константин Анастасиади, заместитель председателя Делового совета Россия-Зимбабве Ринат Гизатулин, представитель Делового совета Россия - Ангола, начальник УМС АК «АЛРОСА» (ПАО) Петр Каракчиев и другие.

В каждой африканской стране, естественно, есть своя специфика, но существуют и общие для всех проблемы, говорили выступающие. Логистика и расчеты – вот, например, очень острые темы сегодня. В Африке нужен российский банк, вернее, российские банки; один – это мало для такого континента. Для продвижения этой идеи очень важно участие ТПП РФ. Речь, кстати, идет о расчетном банке, который работал бы с так называемыми «экзотическими валютами», а не только с долларами и евро. Идея торгового дома «Россия-Африка» поддерживается всеми деловыми советами. Нужны товарные хабы, работающие на несколько стран сразу. Необходимо проводить выставки, опыт показывает, что бизнес в Африке проявляет к ним огромный интерес. Нужны бизнес-миссии. Еще один важный вопрос – страхование трансакций. Проблем, конечно, больше, как всегда это бывает в бизнесе, но перечисленные – среди важнейших, подчеркивали участники дискуссии.

Подвел итоги мероприятия Сергей Катырин, отметивший, что Африка – чрезвычайно интересное и важное для бизнеса поле деятельности, и для властей следует подготовить и свести в один документ поддержанные ТПП РФ предложения деловых советов.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь