ТПП РФ и ТПП Дубны обсудили меры поддержки промышленных предприятий и проект «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года»

13 апреля 2022 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в работе «круглого стола» по теме «Меры поддержки промышленных предприятий и обсуждение проекта Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года».

В мероприятии приняли участие более 30 руководителей предприятий из разных отраслей промышленности. Круглый стол был организован по инициативе ТПП г.Дубны для региональных предпринимателей, чья деятельность непосредственно связана с промышленным производством, реализацией инновационных проектов, в том числе и в области импортозамещения.

Открывая «круглый стол», президент ТПП г. Дубны Московской области Владимир Бобров напомнил о существующей успешной практике взаимодействия федеральной и муниципальной палат с производственным бизнесом, высокотехнологичными компаниями и предприятиями, реализующими свои проекты на территории муниципального образования и особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» – крупнейшей ОЭЗ в России по количеству резидентов.

Дмитрий Курочкин в своем выступлении поблагодарил руководство ТПП г.Дубны за активную позицию и хорошие результаты совместной работы по содействию привлечению финансирования в виде льготных займов для региональных компаний по программам Фонда развития промышленности. В настоящее время ФРП продолжает работать в прежнем режиме. Наблюдательный совет Фонда 7 апреля утвердил специальную программу для развития промышленных предприятий в условиях санкций «Формирование компонентной и ресурсной базы», по которой льготное заёмное финансирование предоставляется производителям импортозамещающей продукции на приобретение критически важных комплектующих, материалов, сырья, запасных частей и оснастки, выпуск которых в России ограничен или отсутствует, что может быть особенно важным для резидентов ОЭЗ «Дубна», отметил вице-президент ТПП РФ. Он также предложил участникам мероприятия поделиться основными проблемными вопросами, в решении которых могла бы помочь система торгово-промышленных палат как на федеральном, так и муниципальном уровнях.

Участники круглого стола также обсудили проект «Принципы стратегии экономического развития России до 2035 года», разработанный Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и представленный экспертному сообществу в марте т.г.

В выступлениях предпринимателей были затронуты и вопросы текущих проблем бизнеса, возможные меры поддержки региональных предпринимателей со стороны государственных структур, федеральной Палаты, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат в части поиска новых рыночных возможностей и развития в условиях ограничительных мер.

С комментариями выступили генеральный директор ООО «Каплекс» (производство электрооборудования) Виктор Викторов, учредитель ООО «Экомтех-Трейдинг» (производство автомобилей специального назначения) Григорий Белоцерковский, директор ООО «Рич Кэмикел» (производство минеральной продукции) Светлана Виноградова, заместитель генерального директора ООО «Швейная фабрика Булаевич» (лёгкая промышленность) Ольга Михайлова, заместитель генерального директора ООО «НПФ «Консенсус» (производство электронных вакуумных ламп и трубок) Олег Бабич, заместитель директора ООО «Техноникс» (производство металлических емкостей) Валерий Овчинников.

Высказанные в ходе дискуссии предложения и замечания по вопросам «круглого стола» будут приняты для дальнейшей проработки и продвижения по линии ТПП РФ с учетом имеющихся возможностей, компетенций и экспертного потенциала системы торгово-промышленных палат.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин