Эксперты системы ТПП РФ приняли участие в обсуждении вопросов внедрения Регионального инвестиционного стандарта в 2022 году

14 апреля 2022 года эксперты ТПП РФ и территориальных торгово-промышленных палат из 33 регионов приняли участие в Совещании по вопросу внедрения и подтверждения Регионального инвестиционного стандарта совместно с другими бизнес-объединениями (РСПП, ООО «Деловая Россия»). Мероприятие, в котором приняли участие более 100 участников, продолжило практику экспертных обсуждений совместной работы ведущих деловых объединений, стартовавшей в начале текущего года в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, РСПП и Деловой Россией от 28.12.2021 года.

В ходе Совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся схемы работы по внедрению Регинвестстандарта, его мониторингу и верификации, основные этапы работы, определенные план-графиком, утвержденным Минэкономразвития России.

Открывая экспертное обсуждение, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал участников о структуре Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ и основных требованиях к респондентам для участия в опросах в рамках проведения мониторинга и подтверждения внедрения Стандарта. Региональная часть работы является важнейшей именно с точки зрения корректного взаимодействия с бизнесом, получения объективной картины и при этом соблюдая конфиденциальность, и именно представители торгово-промышленных палат и региональных отделений деловых объединений будут гарантировать соблюдение этих принципов. Вице-президент также сообщил коллегам из деловых объединений об ответственных сотрудниках из торгово-промышленных палат, отвечающих за проведение данной работы в своем регионе.

Модератор совещания, вице-президент, руководитель Исполнительного комитета Деловой России Нонна Каграманян напомнила о важности совместной работы как на федеральном, так и региональном уровнях в части внедрения Стандарта и отметила высокую активность коллег из всех деловых объединений.

Вице-президент – управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова детально остановилась на внедрении Стандарта, прежде всего, как элементе системы поддержки инвестиций в регионах.

О механизме верификации Стандарта в субъектах РФ рассказал директор Департамента регионального развития ООО «Деловая Россия» Максим Зубков.

В завершение обсуждения эксперты согласовали ряд дальнейших мероприятий, необходимых для координации и продолжения совместной работы.

Представителям торгово-промышленных палат и региональных отделений деловых объединений были представлены рекомендации по основным этапам работы, а также предложено начать формирование респондентной базы из числа своих членских организаций для участия в мероприятиях по подтверждению внедрения, мониторингу и верификации Стандарта.

------------------------------

Региональный инвестиционный стандарт – система поддержки новых инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, включающая в себя создание инвестиционной декларации региона, агентства развития, инвестиционных комитетов, создание и запуск инвестиционной карты субъекта, внедрение свода инвестиционных правил.

В 2022 году  регионами по внедрению Стандарта стали: Республики Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Крым, Саха (Якутия), Тыва, Удмуртия, Алтайский, Краснодарский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Белгородская, Владимирская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин