В ТПП РФ обсудили вопросы развития финансовой грамотности и защиты прав розничных инвесторов
19.04.2022

19 апреля 2022 г. в Конгресс-центре ТПП России состоялась 6-я конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности – «ФИНФИН-2022» на тему «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов».

Мероприятие, организованное Национальной ассоциацией участников микрофинансового рынка (НАУМИР) в партнерстве с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ), прошло в формате открытого диалога между представителями финансовых институтов, государственных органов и экспертного сообщества.

В ходе сессии «Защита прав и интересов розничных инвесторов: кто и как обеспечит?» директор департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов представил проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг» и осветил актуальные вопросы защиты прав розничных инвесторов. В своем выступлении он подчеркнул, что в целях совершенствования действующего механизма защиты прав частных инвесторов необходимо решать конкретные проблемы, среди которых: введение частного инвестора в заблуждение относительно правовой природы сделки, заключаемой между ним и профессиональным финансовым посредником и сделок, заключаемых профессиональным финансовым посредником в интересах частного инвестора; несвоевременное зачислении на счет частного инвестора поступивших ему денежных средств или их необоснованное списание; освобождение профучастника от ответственности в связи с чрезвычайными обстоятельствами и т.д.

Модератором сессии выступил председатель Экспертного совета при Центральном Банке РФ по защите прав розничных инвесторов Ростислав Кокорев.

В сессии также приняли участие президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артем Генкин, начальник Управления поведенческого надзора в сфере рынка ценных бумаг, коллективных инвестиций и корпоративных отношений СЗПП и ОДФУ Банка России Петр Ломакин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев, вице-президент НАУМИР по развитию инфраструктуры Анна Байтенова, заместитель председателя Экспертного совета при Центральном Банке РФ по защите прав розничных инвесторов Александра Вальд.

В завершении конференции между участниками состоялась активная дискуссия.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов

Видео